Выставка-ярмарка продукции предприятий ЛНР прошла в Луганске (ФОТО)

Воочию  ЛЭС  Экономика 

Первая с начала боевых действий выставка-ярмарка продукции предприятий ЛНР прошла сегодня на площади возле стадиона "Авангард" (улица имени Газеты "Луганская правда") в столице Республики.

Около полусотни продавцов - как предприятий, так и индивидуальных предпринимателей - предложили жителям города широкий ассортимент мясных и колбасных изделий, копчености, молочную продукцию, сыры, масло животное и растительное, ликероводочные изделия, овощи и фрукты, промышленные и другие товары.

Организаторами выставки-ярмарки выступили ОО "Луганский экономический союз" и Луганская городская администрация.

Представившее свою продукцию луганское предприятие "Молпромсервис" работает уже больше десяти лет, и его хорошо знают луганчане. Вопреки экономической блокаде со стороны Киева ему удалось восстановить производство 80%  довоенного ассортимента.

"Сегодня в ассортименте предприятия есть ацидофилин, простокваша, сметана, десерт "Радуга", сыворотка. Наш кондитерский цех представил известные на весь мир торты "Шахтерский". На ярмарке мы отпускаем продукцию по себестоимости", - рассказала корреспонденту ЛуганскИнформЦентра заместитель директора предприятия Ольга Костенко.

Рядом с торговой палаткой "Молпромсервиса" разместил свою продукцию Луганский ликероводочный завод "ЛугаНова".

"Несмотря на такое трудное время, мы находим возможность предоставлять нашим покупателям продукцию по всем ценовым категориям – от элитной до социального сегмента. И, конечно, привезли уникальный сувенирный ассортимент, чем всегда славился наш завод", - отметила, демонстрируя товар корреспонденту ЛИЦ, начальник отдела маркетинга и рекламы Елена Тананакина.

По ее словам, свой покупатель есть на товар по всем ценовым категориям. В 7.00 у витрин "ЛугаНовы" уже появились первые покупатели, ведь сегодня здесь можно было приобрести продукцию завода с 20-процентной скидкой.

В течение одного часа распродали привезенную на ярмарку мясную продукцию (свинину и телятину) сотрудники Луганского национального аграрного университета, в опытном учебном хозяйстве которого уже шесть лет выращивают животных на экологически чистых кормах.

"Наша продукция всегда пользуется спросом, есть даже постоянные покупатели. Вот и сегодня мы все быстро распродали, потому что за качественный товар просили низкую цену. Например, телятину отпускали по 90 гривен – почти в два раза дешевле рыночной стоимости", - рассказала главный бухгалтер учхоза Татьяна Орлова.

Житель села Роскошное Николай Пономарев привез на ярмарку первый в сезоне "майский" мед с собственной пасеки, которая расположена в Лутугинском районе.

"Вчера качал этот мед, и сегодня привез все 30 литров на ярмарку, даже себе ничего не оставил. Распродал его за полчаса, потому что за пол-литра выставил цену 75 гривен (для сравнения: рыночная стоимость пол-литра такого меда – 120 гривен) ", - сообщил он.

 

Пасечник с 10-летним стажем не спешил уходить с ярмарки – давал пробовать всем желающим остатки, нахваливая продукт, который уже разобрали.

А вот дефицит овощей, фруктов и ягод, возникший из-за закрытия сообщения со Станицей Луганской, ощущался и на ярмарке. Только в одном месте можно было приобрести клубнику (45 грн) и черешню (30-35 грн). Эту продукцию, за которой сразу же выстроилась очередь, привезли из Краснодона.

В очереди за клубникой корреспондент ЛИЦ узнала  мнения покупателей о выставке-ярмарке.

В целом луганчане положительно восприняли идею ее проведения. Охотно делились друг с другом информацией о том, где и что можно купить дешевле. Так, яйцо куриное на ярмарке можно было купить по 16 грн за десяток (рыночная стоимость – от 23 грн), сахар-песок – по 19,5 грн за килограмм (от 22 грн), молоко на разлив – 9 грн за 1 литр (от 10 грн) и т.д.

Увидев главу Республики Игоря Плотницкого, который осматривал торговые ряды, стоявшие в очереди не скрывали одобрения.

- Правильно, пусть сам посмотрит, какая продукция представлена, чтобы в следующий раз расширить ассортимент.

- А может, кому и нагоняй даст за то, что цены не стали снижать.

В центре площади на специально установленной сцене выступали творческие коллективы столичного ДК имени Ленина, талантливая молодежь.

Работала полевая кухня, где бесплатно угощали кулешом.

Как и предполагали организаторы, на мероприятии побывало "пол-Луганска". При том некоторые приходили не только за покупками, но и отдохнуть. Значит, проведения следующей ярмарки долго ждать не придется. Разумеется, при условии сохранения мира в Республике.

Выбор редакции