Выставка церковного шитья победительницы "Недели искусств в Лондоне" открылась в Свердловске

Выставка художественных работ Галины Супринович, занявшей второе место в конкурсе декоративно-прикладного искусства в Лондоне, открылась в Свердловском краеведческом музее.

В музее сообщили, что представленные в экспозиции работы выполнены в технике ХVII века и переданы автором Свято-Покровскому храму п. Дарьевка Свердловского района. Настоятель храма игумен Герман (Скрыпник), который присутствовал на открытии выставки, рассказал о духовной ценности этих работ.

"Центр экспозиции – плащаница "Положение во гроб Иисуса Христа". Это девятифигурная композиция с предстоящим святым Александром Невским", - рассказала научный сотрудник музея. 

По ее словам, особый интерес представляет также икона Остробрамской Божией Матери, которая заняла второе место в конкурсе декоративно-прикладного искусства, состоявшемся в Лондоне в июне текущего года в рамках международного арт-проекта "Неделя искусств в Лондоне".

На некоторых художественных образцах, выполненных автором еще в студенческие годы, экскурсоводы знакомят посетителей со старинной техникой церковного шитья.

Супринович использовала в своих работах технику ХVII века – лицевое шитье шелком и доличное шитье сканью, золотом и серебром "в прикреп". Произведения лицевого шитья издавна предназначались для украшения храмов и церковных праздников. Среди них – воздухи и пелены под иконы и на алтарные преграды, шитые иконы на завесах церковных врат, на покровах алтарных престолов, на надгробных покровах святых, на одеждах священнослужителей; плащаницы, судари (покровцы) для совершения праздничных богослужений; хоругви, знамена, шитые иконы и иконостасы для дальних походов.

Выставка будет работать до конца июля по адресу: г. Свердловск, ул. Пирогова, 12. 

Выбор редакции