Выставка "Советский Нюрнберг" пройдет в Луганске в конце сентября – Минкультуры

Выставка копий документов и фотографий "Советский Нюрнберг" пройдет в Луганске в конце сентября. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"С начала этого года мы вели переговоры с Российским историческим музеем, а также с Центральным музеем Великой Отечественной войны (РФ). Во второй половине сентября у нас планируется заезд копийных выставок", - отметила она.

"В третьей декаде сентября состоится выставка под названием "Советский Нюрнберг". Планируется экспозиция более 100 планшетов, на которых будут представлены фотографии и документы Нюрнбергского процесса", - сообщила министр культуры.

Выставка "Советский Нюрнберг", посвященная 70-летию начала Нюрнбергского процесса, впервые открылась 17 ноября 2015 года в Музее современной истории России в Москве. Она была подготовлена Музеем современной истории России совместно с Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом, при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива ФСБ России.

На международных трибуналах в Нюрнберге (1945-1946 гг.) и Токио (1946-1948 гг.) человечество судило главных военных преступников. При этом первой страной, осудившей нацистов и их пособников, стал Советский Союз. 

Именно поэтому организаторы, отметив, что такого термина как "Советский Нюрнберг" в исторической науке не существует, из множества вариантов названий выставки выбрали именно это, чтобы обозначить публичные процессы над нацистскими преступниками, которые проходили с 1943-го по 1949 год в СССР.

В частности, открытые судебные слушания по наиболее масштабным и жестоким преступлениям, совершенным на территории СССР, были проведены в Краснодаре, Краснодоне, Харькове, Смоленске, Киеве, Риге, Сталино (Донецке), Севастополе – всего 21 процесс.

Всего в ходе "Советского Нюрнберга" приговоры получили 252 нациста. Вина каждого была полностью доказана, по этим делам не было ни одной реабилитации.

Выбор редакции