Выставка "Семейная шкатулка" открылась в Луганском центре народного творчества

Торжественное открытие выставки мастеров декоративно-прикладного искусства из народного клуба "Левша" под названием "Семейная шкатулка" состоялось сегодня в Луганском центре народного творчества.

"Идею названия подсказали работы, выполненные матерью и дочерью Исаевыми. Их общее семейное увлечение вышивкой крестиком переросло в настоящее творчество. И таких примеров на Луганщине немало. А позже концепция трансформировалась. В экспозицию вошли работы, демонстрирующие традиционные для нашего края виды рукоделия. Все то, что всегда можно было найти в семейных шкатулках и сундуках", - рассказала ЛуганскИнформЦентру руководитель народного клуба "Левша" Елена Митченко.

На выставке представлено около 90 работ 4 луганских мастериц – Ольги и Виктории Исаевых, Людмилы Навалённой и Татьяны Капустиной. Это - картины и иконы, вышитые крестиком и гладью, поделки из соленого теста, куклы-мотанки и вальдорфские куклы, обереги.

"Символично, что такая выставка открывается именно сейчас. Когда все жители Республики сплотились, как одна большая семья. Мы хотим мира в наших семьях и домах, уюта и тепла", - отметила присутствовавшая на церемонии министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Как в настоящей семье, опытные мастера готовы передать вам секреты ремесел наших предков. Храните их, развивайте свои таланты и передавайте следующим поколениям премудрости искусных мастеров", - обратилась она к посетителям выставки, среди которых было много молодежи.

Выставка продлится до 2 марта 2015 года. Все желающие могут посетить ее по адресу: ул. Ленина, 36, ежедневно с 9.00 до 15.00 (кроме субботы и воскресенья) . Вход свободный.

 

Выбор редакции