Автоколлекционеры провели на центральной площади Луганска выставку ретро-автомобилей (ФОТО)

Луганские автолюбители представили на столичной площади Героев Великой Отечественной войны выставку ретро-автомобилей, приуроченную к Первомаю. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На площади жители и гости столицы могли увидеть уникальные экспонаты автомобилей и мотоциклов начала и середины XX столетия, которые представили Ретро-музей автомобильной, мотоциклетной и военный техники, расположенный на базе мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" и Лаборатория ретро-транспорта Института транспорта и логистики Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля.

Желающие могли не только сфотографироваться у раритетных моделей, но и посидеть за рулем некоторых машин.

"Лаборатория ретро-транспорта Луганского национального университета имени Владимира Даля организовала выставку, на которой присутствуют 22 единицы техники, включая мотоциклы. Самый старый автомобиль на этой выставке – автомобиль ГАЗ-67-Б (боевой) – первый советский джип (1943 года выпуска – примечание ЛИЦ), "Москвичи" первые стоят" – 401-й, 403-й, 403-й – это первый автомобиль, который в Советском Союзе продавался в общее пользование для граждан Союза", - рассказал заведующий лабораторией Николай Стрельцов.

Он отметил, что выставка пользуется повышенным вниманием со стороны луганчан.

"Люди радуются, потому что эти автомобили – это ностальгия по нашему советскому прекрасному прошлому, это гордость нашего отечественного автопрома. И особенно детям нравится, и хочу сказать, что дети в большинстве своем очень хорошо разбираются в марках автомобилей, подходят девочки даже, спрашивают: "А какой тут объем двигателя?". Я думаю, что у всех, у кого в крови "присутствует бензин", они будут здесь, на этой площади, делать сэлфи и радоваться вместе с вами", – добавил он.

Президент мотоклуба Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", рассказал, что клуб представил лишь часть имеющихся в музее автомобилей и мотоциклов, однако все авто с оригинальной заводской покраской и комплектовкой.

"У нас в музее находятся 62 единицы автомобилей и мотоциклов. Мы вывезли сюда 14 экземпляров автомобилей и 15 экземпляров мототехники. У нас 13 автомобилей Советского Союза, и один трофейный – это "Опель" военных лет. Представлен, можно сказать, весь набор советского автопрома, начиная от "инвалидки", заканчивая представительского класса "Чайкой" (автомобили Горьковского автозавода, выпускались с 1959 по 1988 годы). Есть уникальная модель "Москвича", их было выпущено на весь Советский Союз 700 экземпляров, один присутствует у нас в музее – это "Москвич" Кабрио, настоящий советский автомобиль-кабриолет", - рассказал он.

"Удивило то, что сегодня в этом году очень много экспонатов. В прошлые годы, в основном, были ЗИСы (легковой автомобиль высшего (представительского) класса, первый советский послевоенный автомобиль), ЗИМы (советский шестиместный шестиоконный длиннобазный большой седан, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе), а в этом году уже и "Запорожцев", и "Москвичей" много – большая палитра автомобилей", - отметил луганчанин Олег.

Лаборатория ЛНУ им. Даля организована в 2014 году с целью изучения студентами истории отечественной автомобильной промышленности.

Ретро-музей автомобильной, мотоциклетной и военный техники  открылся в Луганске на базе мотоклуба  "Ночные волки. Донбасс" весной 2016 года. Музей, расположенный на улице Мичурина, 2а на базе мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", работает ежедневно с 9.00 до 17.00 без перерыва и выходных. Вход свободный.

Выбор редакции