Выставка редких изданий открылась в библиотеке Горького в Луганске ко Дню шахтера (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Книжная выставка "Во веки славься, труд шахтерский!" открылась сегодня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького.

На экспозиции, посвященной Дню шахтера, представлено более 300 уникальных и редких изданий конца XVIII – начала ХХ веков, в том числе миниатюрные издания, художественная литература, статьи и очерки из периодических зданий, научно-исследовательские работы, фотоальбомы, фотографии, иллюстрации.

В открытии выставки приняли участие представители Министерства промышленности, известные люди шахтерского труда, поэты, писатели, фотокорреспонденты, музейные работники и краеведы.

"Тема шахтера для нашего края – одна из главенствующих, потому что, если б не тот уголь в Лисьей Балке, где в Лисичанске в 1795 году началась промышленная разработка угля, не было бы Луганска, не был бы построен луганский литейный завод, а значит не было бы развития нашего края", - отметила заведующая отделом краеведческой информации библиотеки Анна Манцыз.

"Показательно, что название первого литературного объединения - "Забой" - на Донбассе связано с терминологией шахты. И Стахановское движение, начавшись в шахте, переросло в общее движение по всей стране во всех отраслях промышленности – это тоже знаменательно, что именно в нашем крае началось такое возрождение", - подчеркнула она.

На выставке представлены также подшивки таких горняцких газет края, как "Краснодонуголь", "Ильичевец, "Звезда горняка", "Советский горняк", "Трибуна горняка", "Слово горняка", "Кадиевский рабочий", "Знамя шахтера", "Труд горняка".

"На основе этих газет можно изучать историю всей нашей малой родины", - заметила библиотекарь.

Выставки продлится до конца сентября. Планируется, что за это время с редкими книгами смогут ознакомиться школьники Луганска.

Напомним, что День шахтера установлен указом главы ЛНР Игоря Плотницкого и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

Выбор редакции