Выставка работ вышивальниц из клуба "Левша" открылась в Луганске (ФОТО)

Выставка работ мастериц-вышивальщиц народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) открылась сегодня в ЛЦНТ. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

На выставке "Вышивка - оберег семьи и дома", организованной при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи, представлены работы четырех самодеятельных мастеров, выполненных в технике вышивки гладью, крестиком, ришелье.

Самодеятельный мастер клуба "Левша" из Алчевска Татьяна Стоян представила елочные украшения и декоративные яйца, созданные при помощи авторской техники вязания с применением пайеток.

Нелли Горбатенко украсила выставку вышитыми картинами, иконами и рушниками, на которых изображены пейзажи, яркие букеты цветов, птиц, сюжетные композиции и силуэтные образы.

Стахановчанка Надежда Журман привезла на суд столичного зрителя уникальные рушники, выполненные в сложнейших техниках: хардангер, ретичелло, барджелло. В своих произведениях она также использует разнообразные виды декоративных швов: выкалывание, вырезание верхошов, косая гладь и различные виды мережек.

Иконы и картины религиозной тематики, свадебные сорочки и портреты продемонстрировала Любовь Новикова. У мастера уже есть свои ученики и последователи, которые также достигли высот в вышивке крестиком.

"С давних времен самым простым и доступным оберегом считалась вышивка. Для славянских женщин и девушек вышивка была не просто интересным занятием, чтобы скоротать время, а имела свое значение – на ней можно было делать различные магические послания в изящной форме, которые, на самом деле, были защитными оберегами от всего плохого. Вышивка традиционно присутствовала на любой ткани – это рушники, это одежда, это предметы домашнего обихода, это постельное белье, которое женщины и девушки делали для себя, для своих родных и близких", - рассказала руководитель клуба "Левша" Елена Митченко.

"Сегодня по народному календарю день Анфисы-рукодельницы. В этот день девушки занимались рукоделием, пряли, ткали, вышивали и шили. И сегодня, в преддверии чудесных новогодних праздников, мы открываем нашу персональную выставку. В нашем зале собрана коллекция работа мастеров декоративно-прикладного искусства, которую они хотят сегодня показать большому кругу зрителей и почитателей народного творчества", - сообщила она.

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Василий Яровой наградил авторов коллекций благодарственными грамотами.

"Вы, технические работники в прошлом, настолько тонко чувствуете искусство, и не каждому под силу шесть часов подряд работать над тонкими узорами. Поэтому с огромным удовольствием в преддверии и Нового года и Рождества хочу пожелать вам всех благ, мира, и здоровья и, естественно, творческих успехов в трудном, но нужном деле. Уходит трудный год, но он тоже знаковый – сколько мы с вами выставок провели, сколько радости принесли окружающим!" - подчеркнул руководитель Центра.

Выставка работает ежедневно (кроме субботы и воскресенья) до 30 января 2017 года с 9.00 до 16.00 по адресу: Луганск, улица Ленина, дом 36. Вход свободный. 

Выбор редакции