Выставка работ слепоглухих художников прошла в Алчевске (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Выставка работ слепоглухих художников "Трогательная палитра чувств и образов" прошла в Алчевском центре социально-психологической реабилитации детей-инвалидов. Об том сообщили в управлении информационной политики администрации города.

"15 сентября в Центре социально-психологической реабилитации детей-инвалидов состоялась выставка работ слепоглухих художников "Трогательная палитра чувств и образов", - говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что выставка прошла при содействии и помощи Фонда поддержки слепоглухих "Соединение", Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих детей и подростков, Национального социального фонда, Творческой мастерской российского писателя, уроженца Алчевска Валентина Халецкого.

Часть представленных в экспозиции картин создана самими воспитанниками, часть – совместно с педагогами. Автор проекта – писатель Халецкий (псевдоним Валя Янко).

Он рассказал о том, как создавалась каждая картина, с какими историями связаны некоторые из них.

"Почему картины создают впечатление некой незаконченности? Об этом тоже есть очень трогательная история. Ведь для авторов важны форма, вкус, запах, тактильные ощущения. Почему трогательная выставка? Потому что ее можно потрогать. Почему палитра? Потому что все картины выполнены в разных стилях: папье-маше, краски, крупы, и даже мармелад. Почему чувств и образов? Потому что слепоглухие люди сначала должны потрогать, почувствовать, а потом у них рождаются образы и эмоции, которые они показывают нам в своих шедеврах. Так пояснил название выставки писатель и автор проекта Валентин Халецкий", - рассказали в администрации.

Выбор редакции