Выставка работ победителей конкурса "Осенний вернисаж" открылась в "Горьковке" (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Выставка работ победителей очного этапа Республиканского конкурса "Осенний вернисаж" открылась на втором этаже Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Руководитель учебно-научного центра Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) Лидия Рубченко напомнила, что в фестивале-конкурсе художественного творчества "Осенний вернисаж", который состоялся на базе факультета изобразительного искусства академии в октябре, приняли участие более 250 юных художников и скульпторов из всех регионов Республики. Живописцы и графики работали на пленэре, объектом их творческого внимания, в том числе, стали живописные улочки старого Луганска.

"Сегодня мы открываем выставку по итогам республиканского конкурса "Осенний вернисаж" в преддверии Международного дня художника. На выставке представлены лучшие из конкурсных работ", – сообщила Рубченко.

Открылась выставка выступлением студентов второго курса специальности "Актер драматического искусства" колледжа ЛГАКИ, которые показали зрителям пластический этюд "Картина".

За высокую профессиональную подготовку учащихся от имени оргкомитета конкурса Рубченко наградила грамотами преподавателей и кураторов участников, занявших призовые места на "Осеннем вернисаже". Грамоты изготовлены по авторскому дизайну художника-графика, заведующего кафедрой графического дизайна ЛГАКИ Андрея Закорецкого.

Также руководитель учебно-научного центра презентовала изданный каталог работ "Осеннего вернисажа" 2019 года и передала его в фонды библиотеки.

Заведующая отделом краеведческой информации ЛРУНБ Анна Манцыз сообщила, что каталог войдет в фонд постоянного хранения.

"Вы можете у нас прочитать, скажем, об истории нашей художественной школы, и в базе выдающихся деятелей Луганщины много людей, которые составили гордость и славу искусства нашего края. Поэтому я буду надеяться, что сегодня мы видим будущее славы и гордости нашего края. Мы будем следить за вашими судьбами, надеяться на ваше светлое будущее и, конечно же, на то, что когда-нибудь ваши персоналии пополнят базы данных библиотеки", - обратилась она к авторам рисунков.

Выставка будет работать в стенах "Горьковки" до Нового года.

Международный день художника был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией "Искусство народов мира" и отмечается ежегодно 8 декабря. 

Выбор редакции