Выставка, приуроченная к Яблочному Спасу, прошла у луганского храма "Умиление" (ФОТО)

Культура  Общество 

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) прошла на территории храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозиция, посвященная православному празднику Преображения Господня, известному в народе как Яблочный Спас, была организована после праздничного богослужения. Около 50 мастеров из городов и районов Республики показали иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, панно, шкатулки и многое другое.

"Здесь представлены разные работы, но больше тех, которые связаны с духовным направлением, религиозной тематикой. Эта выставка дает возможность мирянам прикоснуться к искусству наших талантливых мастеров. Каждый посетивший выставку может убедиться в том, что работы представлены действительно достойные", - сказал директор ЛЦНТ заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой.

Руководитель народного клуба "Левша", заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ЛЦНТ Галина Забудько отметила, что такие экспозиции многие годы пользуются популярностью среди горожан, а также показывают, "что Луганск живет".

"Выставки работ наших мастеров – это всегда достойное украшение любых мероприятий. Видно, что людям это нравится, они общаются с мастерами, интересуются и, возможно, некоторые даже приобщаться к какому-либо направлению декоративно-прикладного искусства", - добавила она.

Луганчанка Неля Работенко, представившая на выставке вышитые иконы, отметила, что одной из особенно ценных для нее является "Умиление".

"Над ней я работала два месяца. Она стоит у меня дома, - сказала мастерица. - Мы вместе с дочкой вышиваем, она мне помогает иногда зашить фон, а основное я делаю сама. Сегодня настроение праздничное, и мы с удовольствием принимаем участие в выставке, общаемся с другими мастерами и посетителями".

Выбор редакции