Выставка работ луганского живописца Глеба Назарова открылась в столичной Галерее искусств (ФОТО)

Культура  Общество 

Первая персональная выставка работ луганского художника-живописца, преподавателя Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Глеба Назарова открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выставка организована Союзом художников ЛНР и Луганским художественным музеем (ЛХМ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Вернисаж посетили заместитель начальника отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Ольга Шама, коллеги художника по ремеслу и творческая интеллигенция Луганска.

"Это моя первая персональная выставка, на ней представлены 43 работы, это живопись маслом, написанные в период с 1999 года по 2019 год. В разные периоды меня интересовали разные темы в творчестве, но в основном это пейзаж, творческие композиции, портреты и натюрморты", - рассказал автор.

Он отметил, что ряд работ был сделан специально для выставки, несколько эскизов картин были подняты из архивов прошлых лет и были дописаны.

От имени Министерства Шама вручила дебютанту благодарность - "за высокий профессионализм, активную жизненную позицию и вклад в развитие художественного искусства в Луганской Народной Республике".

Главный хранитель Луганского художественного музея Анна Аникина отметила, что художник "достиг профессиональной зрелости, при этом продолжает свой творческий поиск". От имени музея она выразила желание иметь полотно Назарова в фондах ЛХМ.

Живописец поблагодарил всех, кто помог организовать выставку, а также своих учителей, подчеркнув, что побудил его к ней председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

"Глеб Борисович – это воспитанник луганской школы живописи. Все его творчество пропитано любовью к родному краю, любовью к человеку, все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, он прекрасный колорист и живописец", - дал характеристику картинам Назарова Фесенко.

"То, что в Луганске есть такой художник – это для нас радость, и я убежден, что его самые лучшие произведения еще впереди, и он еще много нас будет радовать своими замечательными полотнами", - добавил он.

За дополнительной информацией по организации экскурсий по выставке можно обращаться по адресу: Луганск, улица Ленина, 36; или по телефонам: (0642) 93-74-28, (0642) 93-16-15.

Выбор редакции