Выставка работ художников-ветеранов войны открылась в Галерее искусств Луганска (ФОТО)

Справка 

Выставка работ в разных видах станкового искусства, выполненных луганскими художниками-ветеранами Великой Отечественной войны открылась сегодня в Галерее искусств столичного художественного музея.

Представленные на выставке живопись, графика и скульптуры в разное время были подарены музею авторами. В основном на картинах отражены события войны, также много работ посвящено послевоенному восстановлению Луганска и пейзажам родного края.  

В открытии экспозиции приняли участие авторы картин, их родственники, представители творческой интеллигенции города и ребята из столичного санаторного центра "Незабудка".

"Безусловно, все работы, которые представлены на выставке – это огромная часть культурного наследия нашей Республики, мы рады, что живы наши ветераны, которые сегодня не только презентуют свои работы, но и рассказывают о войне детям", - отметила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Огромное спасибо сотрудникам музея, потому что та работа, которую они проделывают на протяжении уже многих лет, а она касается не только просветительской функции, с точки зрения довести до жителей, что есть такие работы (художников-ветеранов Великой Отечественной войны – примечание ЛИЦ), но еще занимает огромное место в деле формирования преемственности поколений", - подчеркнула министр.

"Самая актуальная для них (художников) тема всю жизнь была тема тех далеких военных событий, свидетелями которых они были. Эти работы нужно рассматривать с особым чувством благодарности, потому что это дар души художника – от сердца к сердцу", - добавила директор художественного музея Лидия Борщенко.

"Я всегда любил историю. Как-то раз мы семьей поехали на (реку Северский) Донец, а вечером, уехав, сын понял, что забыл удочки. Мы вернулись, когда начало темнеть. И вижу: ночь, луна, силуэты деревьев, тишина – я представил себе на этом месте полк князя Игоря. И на следующий день я сделал этюд картины", - рассказал автор картины "За Доном – поле Куликово", ветеран Великой Отечественной войны Виктор Минаев.

Выставка продлится до конца августа. Посетить ее можно с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, ул. Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея. 

Выбор редакции