Выставка работ фотохудожника Леонида Филя открылась в ЛГАКИ (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Персональная выставка работ фотохудожника Леонида Филя "Время" открылась сегодня в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

В представленных 13 работах автор не только продемонстрировал некие визуальные образы, но и поделился своими размышлениями о времени. Отражение в экспозиции нашли и бескрайние луганские степи, и мистическая аура Крыма, и малая родина художника, которая уже изменилась до неузнаваемости.

По мнению фотохудожника, экспонаты не являются произведениями искусства в традиционном смысле, так как представляют результат работы с цифровыми технологиями. Филь считает, что в этом случае человек зависит от устройства, программ, с которыми работает.

"Это, скорее, мои настроения, размышления, не более того", - отметил он.

"Для меня время – это возраст, дети и то, что происходит с тем миром, в котором я живу. Зачастую наше восприятие времени зависит от нашего настроения. Мы можем часами смотреть на плывущие облака, растворяясь в них, а можем мчаться куда-то, опережая и само время", - рассказал Филь.

 Он считает, что данная выставка будет интересна широкому кругу зрителей.

"Для диалога со специалистами можно было бы ограничиться двумя-тремя работами или даже одной, в которой собраны твои идеи", - подчеркнул фотохудожник.

Выставка продлится до конца сентября. Увидеть ее можно с 9.00 до 15.00 по адресу: Красная площадь, 7.

Леонид Филь – декан факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, заслуженный деятель искусств Украины, член Союза фотохудожников Украины.

В декабре 2014 года, открывая выставку "Луганск – любовь моя!", на которой были представлены работы студентов и преподавателей ЛАКИ, Филь признался, что хотя он сам "не коренной луганчанин, но в страшные дни августа, когда город бомбили особенно яростно, было больно и горько от осознания, что уничтожается, рушится то, что с такой любовью создавалось поколениями наших предшественников". Художник уверен, что "то, как быстро город ожил после страшной беды, — заслуга каждого" жителя столицы Республики.

Выбор редакции