Выставка, посвященная битве на Курской дуге, открылась в Луганске (ФОТО)

Справка 

Выставка московского Центрального музея Великой Отечественной войны "Курская дуга" открылась в Луганском краеведческом музее в рамках культурного сотрудничества между ЛНР и Российской Федерации. Об этом передает корреспондент ЛИЦ с места события.

Участие в открытии экспозиции приняли представители исполнительной и законодательной властей ЛНР, научные сотрудники музеев, активисты общественных организаций, воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала Александра Ефимова, а также ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участник Курской битвы.

На выставке представлены копии личных документов участников сражения, наградных листов, благодарностей Верховного Главнокомандующего СССР, агитационных листовок и плакатов, газет тех дней, карт и схем боев. В экспозиции также демонстрируются фотографии, показывающие самоотверженный труд работников тыла.

Среди копий произведений искусств того периода представлены рисунки художницы Софьи Урановой, которая участвовала в грандиозном сражении на Курской дуге.

Также в экспозиции фотографии памятников, увековечивших память героев Курской битвы, копии документов из Курского государственного областного краеведческого музея, Государственного военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле", Центрального пограничного музея ФСБ России и агентства "Военинформ" Министерства обороны Российской Федерации.

Авторы выставки решили идти в ногу со временем и развернули в рамках экспозиции электронный терминал, с помощью которого посетители могут изучить заинтересовавшие их фото- и видеоматериалы.

"С окончания Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет, но с каждым годом эта тема становится все более и более актуальной. По итогам Второй Мировой войны, где Советский Союз внес решающий вклад, была сформирована Организация объединенных наций, сформированы границы современного мироустройства. Но сейчас страны так называемого западного ядра во главе с Соединенными Штатами Америки и их вассалами пытаются этот порядок сломать, и бьют они по самому святому для нас - по историческим памятникам Великой Отечественной войны, которые являются скрепами народов бывшего Советского Союза, фальсифицируют историю, чтобы выбить из под ног основу нашей дружбы, и сеют вражду и хаос", - отметил помощник заместителя директора музея по экспозиционно-выставочной работе Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор Дичко.

"Поэтому такими выставками мы сохраняем память о Великой Отечественной войне, чтобы передать ее подрастающему поколению, которое завтра встанет у руля своего государства. Наша задача - правильно воспитать, и эта работа музея направлена на патриотическое воспитание молодежи", - добавил он.

"Для нас, для подрастающего поколения - это шаг вперед по изучению правдивой истории, и пониманию того, что каждый из нас, как последователь героического прошлого, тоже победитель", - отметил депутат Народного Совета ЛНР Дмитрий Сидоров.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот Дробот от имени правительства и главы Республики поблагодарил российский музей за предоставленную возможность прикоснуться к историческому прошлому и призвал молодежь равняться на своих дедов и прадедов.

"Тема это очень созвучна в Луганской Народной Республике, 75 лет мы уходили от этой темы, и только ветераны Великой Отечественной войны знают, чего стоит один день, проведенный в условиях войны, тем более 1800 дней войны. Мы войну перенесли только в течение нескольких месяцев - масштабы несоизмеримы - и мы понимаем ужасы этой войны", - сказал он.

"По масштабам Курской операции нельзя себе представить, что в одном месте нужно собрать более двух миллионов человек, более шести тысяч танков, и четыре тысячи самолетов, и 49 дней вести эту военную кампанию, причем с таким напряжением сил и средств, что даже нельзя себе представить, как можно подать такое количество боеприпасов, вывезти такое количество раненных - это не поддается никакому описанию и никакому сравнению", - подчеркнул Дробот.

Министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина выразила уверенность в том, что с материалами выставки, которых нет в учебниках, ознакомятся представители всех поколений и, в первую очередь, молодежь.

Она отметила, что данная выставка является первой частью целой серии копийных выставок, предоставленных Центральным музеем Великой Отечественной войны, которые пройдут на территории Луганской и Донецкой народных Республик. При этом по завершении экспозиций часть выставок будет передана в дар Республикам.

С выставкой "Курская дуга" жители и гости ЛНР могут ознакомиться в фойе Луганского краеведческого музея до 23 октября 2016 года включительно.

Выбор редакции