Выставка-панорама "Непокоренный Донбасс" открылась в библиотеке им. Горького (ФОТО)

Справка  Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка-панорама "Непокоренный Донбасс 1943…-2014" открылась сегодня, 2 сентября, в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны, в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

"Мы помним историю, чтим ее, но, к сожалению, видим, что не все запомнили ее уроки. Некоторые, скорее всего, сознательно переступили порог и дали поднять голову сегодняшнему фашизму, более страшному, более кровожадному", - сказал, обращаясь к молодежи, председатель Народного Совета Алексей Карякин.

Он напомнил, что 2 сентября 1945 года окончилась Вторая мировая война, начинавшаяся с нашествия фашистской Германии на соседние страны.

"Сегодня нас снова пытаются поставить на колени. Не получится. Это наша земля, нам отсюда уходить некуда, потому что здесь могилы наших дедов, которые страшной ценой завоевали свободу во Второй мировой войне", - отметил Карякин.

"Данная экспозиция проводит исторические параллели, показывая всему миру, что никогда Донбасс не был и не будет покоренным. Здесь живут люди, которые способны на подвиг ради мира на всей Земле, ради того, чтобы фашизм больше не смог поднять голову нигде на планете", - отметила в свою очередь руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Мы хотим показать, что нацизм шел одинаковыми дорогами как в 1940-х годах, так и в 2014-м. Тогда, в 40-х, эта дорога закончилась Нюрнбергским процессом, такой же финал ждет и современных фашистов", - уверена Сорока.

Организаторами выставки, разместившейся в одном из залов библиотеки, который пострадал от прямого попадания артиллерийского снаряда летом 2014 года, выступили проект "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" и военно-историческое объединение "Память Донбасса".

На выставке представлены свыше двух тысяч экспонатов, которые являются свидетельствами Великой Отечественной войны и военной агрессии против Донбасса 2014 года.

Первыми посетителями выставки стали студенты Луганского училища работников автосервиса и строительных технологий.

Выставка продлится до 20 сентября 2015 года. Увидеть ее можно ежедневно, кроме пятницы и воскресенья, с 9.00 до 15.00 по адресу: Луганск, ул. Советская, 78.

Выбор редакции