Выставка о Суворове из фондов петербургского музея открылась в Свердловске

Выставка "Суворов. Путь в бессмертие" из фондов петербургского государственного мемориального музея знаменитого полководца открылась в Свердловском краеведческом музее. Об этом сообщили в отделе внутренней политики Свердловска и Свердловского района. 

"В Свердловском краеведческом музее открылась выставка из фондов Санкт-Петербургского мемориального музея Александра Васильевича Суворова "Суворов. Путь в бессмертие". Посетители смогут ознакомиться с историей великого русского полководца - генералиссимуса, генерал-фельдмаршала, обладателя всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград",- говорится в сообщении.

"На выставке представлены два манекена солдат суворовской армии, фотоиллюстрации и текстовый мемориал о жизни и военной деятельности великого полководца, его семье, известные высказывания военного гения, ставшие впоследствии меткими афоризмами. Перед посетителями выставлены копии мундиров и знамя суворовской эпохи. Экспозиция выставки также знакомит с историей создания мемориального музея, учреждения ордена Суворова - одной из самых значимых воинских наград", – уточнили в администрации.

"Значение подвигов Александра Суворова для русской истории и патриотического воспитания молодежи очень велико. Сегодня, когда патриотические идеалы меркнут, мы должны вновь обратиться к символу святости, чистоты, патриотизма, бескорыстного, жертвенного служения, преданности долгу, ярким носителем которого был Александр Васильевич Суворов", - отметил в ходе экскурсии младший научный сотрудник Луганского художественного музея Евгений Суханов.  

Музей приглашает гостей и жителей города посетить выставку, которая продлится до 10 декабря. Музей расположен в центре города по адресу: ЛНР, Свердловск, улица Пирогова, 2 в. Касса работает с 8.00 до 16.00 без перерыва и выходных. Телефон: (06434) 2-27-58.  

Ранее выставка о Суворове действовала в Галерее искусств Луганского художественного музея, а также в музее истории Ровеньков.

Великий русский полководец Александр Суворов (1729-1800), за свою карьеру не потерпевший ни одного поражения, пучаствовал в русско-турецких войнах и сражениях в Европе, проявил себя как талантливый военный администратор и автор знаменитой "науки побеждать".

Выбор редакции