Выставка народных мастеров "Творчество и время" открылась в луганской "Горьковке" (ФОТО)

Выставка народных мастеров декоративно-прикладного искусства Луганщины Константина и Петра Шевердиных "Творчество и время" открылась в отделе литературы по искусству Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Творчество и время" – под таким названием в отделе литературы по искусству библиотеки имени Горького открылась выставка работ заслуженного художника Украины, народного мастера декоративно-прикладного искусства Луганщины Константина Шевердина и заслуженного мастера декоративно-прикладного искусства Украины, народного мастера декоративно-прикладного искусства Луганщины Петра Шевердина", – говорится в сообщении.

Мероприятие приурочено к 55-летнему и 60-летнему юбилеям художников Шевердиных.

"В экспозицию вошли различные образцы творчества мастеров. Большую часть составили произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены работы в стиле цветной графики и акварели, рисунки гуашью, лаковые миниатюры, книги с авторским оформлением иллюстраций и дизайнерские проекты", – рассказали в библиотеке.

"Среди последних работ – дизайн-проект марок, приуроченный к столетию Владимира Шевченко. Также в тематическую экспозицию вошли публикации в газетах и портфолио авторов", – добавили в учреждении культуры.

На открытие выставки пришли близкие и друзья художников, их коллеги и любители изобразительного искусства.

"Особое внимание гостей привлекли картины и ювелирные украшения. Среди них – акварели с изображением цветов, написанные в традиционном стиле, а также произведения космическо-философской тематики", – отметили в "Горьковке".

"Традиционно мир держится на энтузиастах – очень щедрых и бескорыстных людях. К этому можно добавить удивительную человеческую порядочность, талант, уникальное трудолюбие именинников. Ведь их творческий диапазон громадный: живопись, компьютерная графика, дизайн марок, издательское дело, ювелирное дело – просто поразительно", – сказала на открытии экспозиции заслуженный работник культуры ЛНР, директор библиотеки Наталья Расторгуева. 

Работа выставки продлится до конца сентября.

Все желающие могут посетить ее в литературно-музыкальной гостиной отдела литературы по искусству с 9.00 до 18.00 в будние дни (кроме пятницы) и с 9.00 до 17.00 в выходные.

ЛРУНБ имени Максима Горького находится по адресу: Луганск, улица Советская, 78.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +38 (0642) 50-20-43, +38 (0642) 53-34-40 или на сайте учреждения культуры.

Выбор редакции