Выставка "Мой Донбасс" к юбилею стахановского движения открылась в Стаханове (ФОТО)

Общество 

Выставка из фондов Союза художников ЛНР "Мой Донбасс", посвященная 85-летию стахановского движения, открылась в городском историко-художественном музее Стаханова. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"В преддверии 85-й годовщины стахановского движения в городском историко-художественном музее Стаханова состоялось открытие выставки "Мой Донбасс" из фонда Союза художников ЛНР. В экспозиции представлены 25 произведений живописи и графики, посвященных шахтерскому труду", – говорится в сообщении.  

Первыми посетителями выставки стали представители администрации Стаханова, общественники, почетные граждане города, а также ветераны угольной отрасли.

"Задача каждого стахановчанина – бережно хранить память о трудовых достижениях земляков, передавая ее подрастающему поколению. Поэтому особые слова благодарности Союзу художников ЛНР за организацию этой выставки. Такие картины помогают в очередной раз восхититься самым главным достоянием Донбасса – его тружениками", – сказал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.   

Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко отметил, что с 2014 года организация открыла в стахановском музее уже третью выставку.

"В экспозиции представлены работы наших мастеров. Это, в частности, работы народного художника ЛНР Сергея Кондрашова, заслуженного художника ЛНР Виктора Скубака и других. Хочу отметить, что для нас выставки в Стаханове всегда важны, ведь ваш городской музей – настоящий островок культуры, который имеет очень богатое собрание картин. Я надеюсь, что и дальше мы будем плодотворно сотрудничать", – обратился к собравшимся Фесенко.

Он передал в дар городскому музею скульптуру "Портрет шахтера", автором которой является Вячеслав Шаповалов, а также презентовал присутствующим памятные календари с работами художников – ветеранов войны.

Работа выставки в городском историко-художественном музее Стаханова продлится до 26 сентября.

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года рабочий шахты "Центральная-Ирмино" Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в семь тонн. Трудовое достижение горняка послужило началом для организации всесоюзного стахановского движения. 

Выбор редакции