Выставка луганского скульптора Редькина открылась в столичном художественном музее (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка работ известного луганского скульптора Александра Редькина открылась сегодня в Луганском художественном музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В экспозиции, посвященной 85-летию мастера и 60-летию его творческой деятельности, представлены порядка 50 работ, а также большое количество фотографий скульптур Редькина.  

"Александр Архипович (Редькин) это не просто художник, не просто творец и созидатель – это учитель, это целая эпоха. В нашей суете мы зачастую не замечаем те памятники архитектуры, скульптуры, которые вокруг нас. Но, когда ты осознаешь и присматриваешься к этим барельефам, скульптурам, ты понимаешь, насколько глубоко художник воплотил свои идеи в жизнь", - отметила во время церемонии открытии выставки министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина.

Она вручила скульптору медаль "Луганцы. Верой и усердием", поблагодарив его за добросовестный многолетний труд.  

"Много лет тому назад я впервые увидел этого скромного пахаря. Я удивился его работоспособности, его порядочности, его таланту, и поражала его удивительная скромность. Вы оставили лично у меня неизгладимый след в душе и в памяти", - поделился воспоминаниями художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович. 

"Хотелось бы сказать огромное спасибо за то, что вы являетесь автором таких знаковых мест, как памятник молодогвардейцам, памятник Стаханову, потому что это именно те яркие примеры, на которых наше подрастающее поколение приобретает и сохраняет в себе патриотизм", - подчеркнул депутат Народного Совета ЛНР Дмитрий Сидоров.

Парламентарий вручил Редькину нагрудный знак и почетную грамоту за творческие достижения, большой вклад в развитие изобразительного искусства на Луганщине.

"Самые лучшие, продуманные заранее и придуманные слова меркнут в атмосфере, в ауре высокого профессионализма, человеческой доброты и, самое главное, мудрости. Каждое произведение проникнуто выдержанной мудростью великого художника", - отметила директор художественного музея Лидия Борщенко, вручая скульптору почетную грамоту от музея.

Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко также поздравил знаменитого земляка и подарил ему наручные часы.

"Я благодарен за то, что так высоко оценили мое творчество. Я когда работаю, то не думаю о почестях. Богаты и многогранны ваши оценки моего труда. Я хочу подарить (бюст) Гагарина школе на квартале Гагарина, а музею Даля я дарю (бюст) Пирогова", - сказал Редькин.

"Александр Архипович будет работать на этой выставке, находиться здесь, готов проводить мастер-классы, экскурсии, беседы. Он сможет показать еще свою творческую лабораторию. Это редчайший случай, когда сам скульптор будет представлять свои работы и ему можно будет задавать любые вопросы", - подчеркнула Борщенко.

Выставка будет работать в течении месяца, посетить ее могут все желающие с 9.00 до 15.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, ул. Шевченко, 4, Луганский художественный музей.

Александр Архипович Редькин - скульптор, заслуженный художник Украины, лауреат премии имени "Молодой гвардии", член Союза художников ЛНР. Родился 13 сентября 1931 года в поселке Успенка Лутугинского района, с отличием закончил Луганское художественное училище. С 1952 по 1958 годы учился в Харьковском художественном институте, после работал в Луганске в области монументальной, станковой и медальерной пластики. Его произведения экспонировались на областных, республиканских, всесоюзных выставках.

Творчество Редькина посвящено родному краю и его людям, им создана целая галерея психологических портретов ветеранов Великой Отечественной войны и труда, деятелей культуры и искусства, поэтов и писателей. Произведения мастера находятся в музеях и частных коллекциях Украины, России и Голландии.

Редькин награжден грамотами и медалями, в частности, знаком "За заслуги перед Луганском", медалями "За заслуги перед Луганщиной" II  и III степени. С 2003 года скульптор руководил юношеской студией скульптуры, которая в сентябре 2015 года вновь открылась при Луганском художественном музее под названием Творческая лаборатория скульптуры.

Выбор редакции