Выставка "Луганский генезис" к 17-летию ЛГАКИ открылась в столичной Галерее искусств (ФОТО)

Справка  Культура 

Выставка работ "Луганский генезис", подготовленная выпускниками факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) в честь 17-летия создания академии. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Так, в залах Галереи можно увидеть дипломные работы известных выпускников академии Александра Коденко, Владимира Панича, Артема Фесенко, Маргариты Асташовой, Дмитрия Левченкова, Людмилы Сухоруковой, Олега Безуглого, Константина Пархоменко и других мастеров. Всего на выставке представлены 45 работ, среди которых живопись, графика, скульптура, компьютерная графика и анимация, выполненных 25 выпускниками вуза разных лет.

"У нас уже есть хорошая традиция – каждый день рождения академии обязательно проходит выставка. И эти выставки не просто стали отчетными выставками, они всегда объединены какой-то идеей. Почему "Луганский генезис"? Каждому человеку интересно рассматривать старые фотографии, каждому человеку интересно посмотреть, как он начинал, каким он был и каким он стал, – и в этом вся наша жизнь: от начала к рассвету и потом к мудрости. И вот как раз сегодняшняя выставка – это попытка посмотреть развитие некоторых наших выпускников, которые сейчас стали преподавателями, художниками", - сказал ректор ЛГАКИ, профессор, заслуженный работник культуры Украины Валерий Филиппов.

Он отметил, что день рождения академии в этом году проходит под девизом "Через многообразие – к единству".

"Мне кажется, что это девиз, который соответствует любому творческому процессу. Мы все разные, мы по-разному смотрим на этот мир, но мы едины, мы все принадлежим к Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского, с чем я вас всех и поздравляю. С днем рождения академии!" - поздравил ректор.

"Рядом с дипломными работами – их "взрослые" картины. Буквально перед глазами – генезис луганской художественной школы. Например, мы представили дипломные работы Коденко Александра Ивановича – это 1971 год, которые написаны в реализме, а он сейчас перешел к метафизической живописи. Но перейти в метафизическую живопись без базы реалистической академической базы очень сложно", - отметила декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ Наталья Феденко.

"Концепция нашей выставки – показать нашу школу советского времени, и настоящую – современных художников, чтобы люди сравнили. Наша задача – не забыть традиции, но и в то же время мы же современные люди – показать новаторство, движение вперед, благодаря чему луганская школа достойно вошла в историю мирового искусства", - подчеркнула она.

С днем рождения ЛГАКИ поздравил и выпускник академии, а ныне председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко. Он подчеркнул, что маститые художники-преподаватели академии продолжают прививать любовь к изобразительному искусству талантливой и перспективной молодежи.

"Они приобщают студентов к прекрасному, поддерживая в них идеи красоты и добра, продолжают формировать эстетическую среду и сохраняют прочные художественные традиции старшего поколения чудесных художников, внесших большой вклад в развитие многонационального искусства на Луганщине. Желаем новых творческих побед, эстетических открытий, успехов в воспитании молодежи на благо нашей Республики", - пожелал он.   

Выставка "Луганский генезис" продлится в Галерее искусств до конца апреля. За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: Луганск, улица Ленина, 36; или по телефонам: (0642) 93-74-28, (0642) 93-16-15.

Решение о создании ЛГАКИ было принято 8 апреля 2002 года. В настоящее время обучение студентов ведется на четырех факультетах и кафедре социально-гуманитарных дисциплин, в структуру вуза также входят колледж, учебно-научный центр и Детская академия искусств.

Выбор редакции