Выставка конкурсных работ юных мастеров народных ремесел открылась в "Горьковке" (ФОТО)

Торжественное открытие выставки работ участников республиканского конкурса юных мастеров народных ремесел, аранжировщиков и флористов "Осенний вернисаж" состоялось в выставочном зале Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором конкурса, который проводится по инициативе Министерства образования и науки ЛНР, является Республиканский центр эколого-натуралистического творчества. Конкурс проводится ежегодно в четырех номинациях и трех возрастных категориях.

Заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова рассказала, что в конкурсе приняли участие ребята со всей Луганской Народной Республики от шести до 18 лет. На конкурс было отправлено 254 работы, выполненных в различных направлениях декоративно-прикладного творчества, 150 из которых станут победителями.

"Целью конкурса является привлечение молодежи к экологическому направлению, это и эстетическое, и патриотическое воспитание, ну, и, кроме того, возможность познать народные ремесла и провести профориентационную работу. В составе жюри у нас пять компетентных человек, которые оценят данные работы, и по результатам их оценок будут вручены грамоты Министерства образования и науки ЛНР и благодарности центра эколого-натуралистического творчества", - уточнила она.

Директор Государственного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики "Республиканский центр эколого-натуралистического творчества" Ольга Теплицкая уточнила, что конкурс "Осенний вернисаж" проводится ежегодно и стал уже доброй традицией.

"Конкурс юных мастеров народных ремесел, аранжировщиков и флористов является одним из самых массовых. В этом году очень много поделок из природного материала, меньше использован искусственный и заводские элементы декора. Ведь природа нам дает все для того, чтобы делать вот такие замечательные поделки. Меня лично очень впечатлила работа "Травы Луганщины", которая символизирует нашу Луганскую Народную Республику, которая была опалена войной", - отметила она.

Заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко поблагодарила педагогов центра, под руководством которых дети "учатся работать с природным материалом, а значит учатся любить природу своей малой Родины".

"Это надо любить свою Родину, свою природу, для того, чтобы увидеть эти изюминки – из обыкновенных стручков фасоли или акации сделать такие замечательные картины! Успехов вам!" – пожелала она участникам.

Директор библиотечного учреждения, заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева отметила, что выставка станет для посетителей библиотеки "одним из ярких впечатлений луганской щедрой осени".

"Сегодня мы с вами попали на удивительную территорию творчества благодаря нашим замечательным партнерам, с которыми мы уже не первый год сотрудничаем. Луганская земля – это действительно территория творчества, здесь живут удивительные, замечательные люди, мастера, а тем более, если речь идет о детском творчестве, то каждый из нас понимает истинную цену этого", - сказала она, подчеркнув, что в этом году из детских работ наконец-то практически ушла военная тематика.

Выставка будет работать в течение двух недель в выставочном зале библиотеки имени Горького. 

Выбор редакции