Выставка-конкурс детских работ "Пасхальные мотивы" открылась в луганской "Горьковке" (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Выставка-конкурс детских работ декоративно-прикладного творчества "Пасхальные мотивы" открылась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие ежегодно проводит государственное учреждение дополнительного образования (ГУ ДО) ЛНР "Республиканский центр художественно-эстетического творчества" (РЦХЭТ) при поддержке Министерства образования и науки ЛНР с целью сохранения и популяризации традиций декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов.

На выставке представлено более 200 работ, выполненных воспитанниками школьных кружков и учреждений дополнительного образования в различных техниках. Самыми популярными в этом году стали: коллаж, батик, квиллинг, вязание, вышивка, художественная керамика, бисероплетение, пасхальная роспись яиц, тестопластика, изделия из соломки, джута, текстиля и кожи. Новинкой сезона стали изделия из фоамирана.

В церемонии открытия выставки принял участие клирик Луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Сергий, который благословил юных мастеров на дальнейшее развитие своих творческих талантов.

"Дай Бог, чтобы через творчество, которое сегодня представлено на данной выставке, мы находили общий язык. И, конечно же, это не может не благословить наш Господь Бог Иисус Христос. И поэтому всем нам – Божьего благословения на наши добрые труды, и будем надеяться, что мы прикоснемся душой и сердцем к творчеству наших ребят, которые потрудились и высказали свою христианскую позицию своими работами", - сказал он.

Посетителям была предоставлена возможность лично пообщаться с авторами работ. В частности, большой интерес вызвала работа студента второго курса Луганского строительного колледжа Павла Левченко, который сделал 3D-принтер при помощи заводского 3D-принтера. На глазах у зрителей Левченко продемонстрировал возможности устройства создавать произведения искусства.

Чтобы настроить зрителей на просмотр конкурсных работ, музыкант Виктор Криворучко исполнил скрипичную партию композиции The Song From A Secret Garden норвежского композитора Рольфа Левланда.

"Вы знаете, неслучайно сегодня мероприятие начинается со скрипки, ведь скрипку очень часто называют божественным инструментом. Сегодняшняя выставка "Пасхальные мелодии", прежде всего, предваряет самый замечательный праздник, которого мы ждем целый год – Пасху", - отметила заведующая отделом краеведческой информации библиотеки Анна Манцыз.

Директор "Горьковки", заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева отметила, что работы, представленные на выставке-конкурсе, "в считанные минуты погружают зрителя в удивительный мир светлого праздника".

"Уже сегодня "Горьковка" становится территорией добра и света, и мы уже начинаем пасхальные праздники с сегодняшнего дня – мы готовим эту атмосферу. И огромная благодарность за это Республиканскому центру художественно-эстетического творчества, который инициировал эту замечательную выставку-конкурс и постарался собрать для вас самые удивительные работы, сделанные не только руками, но и сердцем", - подчеркнула она.

Директор РЦХЭТ Валентина Такачова отметила, что ежегодно в начале учебного года центр проводит творческую лабораторию для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества, в рамках которой организуются мастер-кассы по новым техникам народного творчества, которые затем педагоги передают свои ученикам.

"Вот итогом таких мастер-классов являются представленные на выставке работы из фоамирана и, в целом, инсталляции из года в год становятся ярче и разнообразней. Надеемся, что в следующем году работы будут еще ярче", - сказала она.

"По итогам конкурса специальная комиссия определит самые лучшие работы в каждой технике: первое место, два вторых и три третьих. И плюс к этому Министерство образования и науки ЛНР наградит лучших детей подарками", - уточнила руководитель учреждения-организатора конкурса.

Организаторы уверены, что занятие декоративно-прикладным творчеством и участие в выставке является элементом духовного воспитания учащихся, потому что пробуждает интерес у подрастающего поколения к православной культуре и формирует у них уважение к традициям своих предков.

Ранее заведующая отделом Республиканского центра художественно-эстетического творчества Диана Безгамонова сообщала, что выставка будет работать в режиме работы библиотеки: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, суббота, воскресенье - с 9.00 до 16.00. В течение трех недель с экспонатами выставки, расположенной в фойе второго этажа, может ознакомится любой посетитель библиотеки.  

Выбор редакции