Выставка керамических изделий открылась в Луганском краеведческом музее (ФОТО)

Открытие выставки "Искусство керамики: из глубины веков до наших дней" состоялось сегодня в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозиция, размещенная в холле первого этажа, включает в себя реконструированные неолитические сосуды, изделия эпохи бронзы и раннего средневековья. Одно из центральных мест занимают изделия гончаров из села Пархоменко Краснодонского района, которое на протяжении XVII – XX столетий было главным центром гончарства на Луганщине. Также на выставке представлены коллекция фарфоровой и фаянсовой посуды XIX-XX веков, продукция Кузнецовского фарфорового завода, образцы керамики советского периода. Современная керамика представлена изделиями Луганского керамического завода и авторскими работами художников-керамистов.

Вернисаж посетили исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров, преподаватели и студенты столичных вузов, мастера народного промысла, творческая интеллигенция.

"Для нас, для нашей среды, очень важно, что в Краснодонском районе, в селе Пархоменко, ранее Макаров Яр, начинается история гончарного искусства всей нашей большой Луганщины. Очень важно, что сегодня данная выставка представлена в краеведческом музее с V тысячелетия до нашей эры, до настоящих дней. Всем приятного просмотра, любите свою историю и свой родной край", – пожелал собравшимся Сидоров.

"Эту выставку мы приурочили, прежде всего, ко Дню работника культуры, который будем отмечать в это воскресенье. На открытие мы позвали разных людей – это и преподаватели вузов, и представители творческой интеллигенции. Мы сделали акцент, в том числе, и на краеведческих материалах. Это и образцы продукции луганских дореволюционных предприятий, и произведения наших керамистов, наших художников, творцов", – рассказал директор Луганского краеведческого музея Анатолий Кулишов. 

Выставку можно посетить до конца июня в любой день, кроме понедельника и вторника, по адресу: Луганск, улица Шевченко, 2. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 55-17-43; (0642) 55-12-52.   

Выбор редакции