Выставка картин "Я расскажу вам о войне…" открылась в ЛНУ имени Шевченко (ФОТО)

Культура  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открытие художественной выставки "Я расскажу вам о войне…", посвященной пятилетию независимости Республик Донбасса, состоялось в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке, развернутой в фойе у большого актового зала вуза, представлены работы преподавателей и студентов кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства вуза. Картины повествуют о боевых действиях 2014 года, а также о людях, которые волею судьбы оказались в эпицентре тех трагических событий.

Организатор выставки, заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства института культуры и искусств ЛНУ имени Шевченко, профессор Андрей Боровой отметил, что на выставке представлено 42 картины, авторами которых являются студенты и преподаватели вуза, в том числе студенты, приехавшие учиться в Луганск из ДНР.

Помимо картин, на выставке представлен бюст трагически погибшего лидера ДНР Александра Захарченко. Автором данной работы является сам Боровой.

"Уникальность выставки заключается в том, что все авторы представленных сегодня работ были очевидцами и участниками всех этих событий, которые начались у нас в Донбассе весной 2014 года", - пояснил организатор выставки.

Он отметил, что некоторые из авторов картин в 2014 году защищали Луганщину в рядах ополчения, многих студентов и педагогов на создание картин побудила потеря на войне своих родных и близких.

Боровой рассказал, что все работы, помимо бюста погибшего главы ДНР, были созданы за последние полгода и являются "осознанным воспоминанием" жителей Донбасса о войне 2014 года.  

"Работы с такой тематикой действительно шли (создавались) очень тяжело по той причине, что ребятам пришлось заново переживать все эмоции, которые они получили за весь период войны и блокады Донбасса", - отметил заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Одним из почетных гостей выставки стал народный артист Украины, народный артист ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович. Он высоко оценил работы художников, отдельно подчеркнув значимость того, что большинство работ создала именно молодежь Республики.

"Я до сих пор не могу прийти в себя, когда впервые увидел представленные сегодня работы, - сказал Голубович на открытии выставки. - Безусловно, каждый (в картинах) увидит то, что хочет увидеть, но эта выставка достойна всяческого внимания".

"Залогом того, чтобы война никогда не повторялась, является память и сохранение этой памяти. Вот эти прекрасные произведения искусства как раз и помогают нам помнить и не забывать все те события, которые связаны с военными действиями на территории нашей Родины", - отметила на открытии выставки ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

Автор одной из работ, студент второго курса ЛНУ имени Шевченко Антон Сорокин рассказал, что изобразил на своей картине сцену обстрела танками ВСУ эксплуатационного копера шахты "Луганская", которую в 2014 году обороняли защитники столицы ЛНР.

Студент в своей работе акцентировал внимание на том, что киевские силовики целенаправленно пытались уничтожить копер, так как на нем была установлена красная звезда, впоследствии ставшая символом молодой Республики.

"Я решил создать эту картину для того, чтобы показать историю. То есть это все взято из истории. Хотелось показать то, что эта звезда была повреждена, но она возродится, как и наша Республика", - уверен студент.

Напомним, 13 апреля 2014 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "антитеррористическую операцию" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. Спустя месяц, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выбор редакции