Выставка картин художницы-ополченки из России открылась в Луганском музее (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Персональная выставка художественных работ "Право на вечность" российской художницы Натальи Черновой, принимавшей участие в событиях в Донбассе в 2015-2016 годах, открылась в музее Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке представлены 13 картин, написанных гуашью на пастельной бумаге, отображающих моменты из жизни военнослужащих Народной милиции, увиденные автором с осени 2015 по лето 2016 года.

Первыми выставку посетили участники поисковых отрядов ЛНР, военнослужащие военной комендатуры Народной милиции ЛНР и казаки Молодогвардейского куста Краснодонского юрта Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского.

"У нас тематика и идея музея совпадает с духом ее работ, поэтому вариантов, в каком месте проводить выставку, даже не было – у нас. Очень интересный человек, тем более понимает, о чем пишет, не со слов, все сама пережила, видела своими словами. Надеемся, и дальше будем сотрудничать с ней, будем проводить выставки", - отметила и.о. директора музея ЛВИО Елена Колтакова.

"Впечатления очень яркие. Картины очень реалистичны, жизненны, мы все это видели – так оно и было. Просматривая их, каждый окунулся в реальную обстановку и заново прочувствовал некоторые моменты", -  поделился впечатлениями казак Константин Чурилов.

"Это все было на самом деле. Основная тема серии, собственно, война, в которой я сама принимала участие. Было желание нарисовать не героику, не "чернуху", не пафос, не оторванные конечности и лужи крови. Хотелось нарисовать - ну вот эта выставка для ополченцев была бы интересна – такие мелкие бытовые моменты, жизненные паузы: там он остановился собачку покормить, там просто присесть на пенек дух перевести – вот какие-то такие ситуации. Все, что нарисовано, было увидено собственными глазами. Есть, конечно, и собирательные образы, но, все равно - это все, что своими ножками пройдено", – рассказала Чернова.

"Нас всегда и везде окружали животные, кошки, собаки – мы же вежливые люди - у нас даже на одной из позиций сова была ручная, которая прилетала к нам каждый вечер поживиться крошками со стола. В одном селе мы коров спасали от бомбежек – все это присутствует в картинах", - добавила художница.

Она подчеркнула, что в серии "Право на вечность" отображены только правдивые эмоции, поэтому будет ли продолжена тема, она пока не знает.

"С одной стороны, материал еще остался, но с другой стороны – время проходит, "живость" из памяти уходит, и я, честно говоря, боюсь уже испортить, потому что вот сейчас – оно все живое, а дальше я уже начну что-то придумывать, а придумывать бы не хотелось", - добавила защитница Донбасса.

Чернова также сообщила, что 10 картин выставки будут переданы музею в дар.

Выставка продлится 10 дней. Музей расположен по адресу: Луганск, улица 16-я Линия, дом 23.

Наталья Чернова окончила Оренбургское художественное училище по специальности станковая живопись и педагогика. С 1999 года член Союза художников России. Автор ряда выставок в городах Российской Федерации, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Выбор редакции