Выставка картин известного российского художника Рыженко открылась в Луганске (ФОТО)

Важно 

Выставка репродукций картин известного российского художника Павла Рыженко открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) под эгтдой Международного кинофорума "Эхо "Золотого Витязя". Об этом с вместа события передает корреспондент ЛИЦ.

Выставку посетили ценители живописи, творческая интеллигенция Луганска, студенты, в том числе художественного колледжа Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского. Открытие началось с показа документального фильма о творчестве автора картин.

Начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) Яна Ткачева рассказала, что выставка является результатом совместной работы Луганской Народной Республики и Министерства культуры Российской Федерации.

"Я считаю, что такие события - знаковые для нас, потому что показывают, что мы в стремлении возрождать и продвигать искусство не имеем границ", - подчеркнула она.

Исполнительный директор фестиваля Алексей Костюченко, который привез 10 фотокопий живописных полотен,  рассказал, что идея ознакомить жителей Республики с творчеством Рыженко принадлежит его другу, художественному руководителю Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народному артисту Украины и ЛНР Михаилу Голубовичу.

"Мы хотели привезти ее в сентябре, когда здесь проходили основные мероприятия "Эха" Золотого Витязя", но получилось только сейчас. И прошу ознакомиться, провезти по всем городам ЛНР", - сказал он, отметив, что выставка будет оставаться в ЛНР, пока ее не увидят все желающие.

"Михаил Васильевич (Голубович) со своим театром приезжает к нам на конкурс в Москву 6 декабря – будет показывать свой спектакль "Тарас Бульба". Так что обмен у нас взаимный", - добавил исполнительный директор фестиваля.

Голубович назвал Костюченко человеком "слова и дела". Он выразил надежду на то, что в будущем таможенное законодательство ЛНР и России позволит привозить в Республику и оригиналы произведений.

Выставка будет работать с 9.00 до 17.00 по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4. После этого по разработанному МКСМ графику объедет все регионы Республики.

Художник Павел Викторович Рыженко родился 11 июля 1970 года в Калуге. В 1988 году окончил художественную школу при Московском государственном академическом художественном институте (МГАХИ) имени Сурикова. Учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества, где его наставником стал народный художник профессор Илья Глазунов. С 1997 Рыженко преподавал в родном вузе, а 2007 года – в Студии военных художников имени Грекова. За это время он сформировался не только как выдающийся исторический живописец, но и как мастер диорамного искусства.

За свою творческую жизнь создал такие полотна как "Победа Пересвета", Царево молчание", "Крещение Руси", "Стояние на реке Угре", "Начало войны 22 июня 1941 года".

В 2011 году за высокие достижения в изобразительном искусстве и развитие духовно-патриотической темы художник удостоен почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации".

Напомним, "Эхо международного кинофестиваля (МКФ) "Золотой Витязь", который проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь", впервые прошел в Луганске с 12 по 15 сентября в театре на Оборонной и кинотеатре "Русь". Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии.

Выбор редакции