Выставка к пятилетию начала военных действий в Донбассе открылась в музее Краснодона (ФОТО)

Культура  Общество 

Выставка "Лето-2014", посвященная пятой годовщине начала военных действий в Донбассе, открылась сегодня в краснодонском музее "Молодая гвардия". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители МКСМ ЛНР, администрации Краснодона и Краснодонского района, ветеранских и общественных организаций города.

"На выставке "Лето-2014", подготовленной сотрудниками отдела научно-исследовательской и экспозиционной работы музея, представлена военная атрибутика – гильзы от снарядов, переносная рация, флаги, предметы военного снаряжения, а также фотографии, документы, личные вещи, предоставленные жителями Краснодона и Краснодонского района и непосредственными участниками военных событий лета 2014 года", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, кроме того, сотрудники музея представили в экспозиции инсталляцию блокпоста.

"Символично, что выставка сформирована и открывается в музее, который решает важную задачу формирования патриотического самосознания молодежи путем сохранения памяти о подвигах и самопожертвовании молодых ребят прошлых поколений ради свободного и мирного будущего. Таким же образом необходимо сохранить и пронести через годы и десятилетия память о смелости и отваге тех, кто встал на защиту своей земли от агрессора в 2014-м", – отметил главный специалист отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма МКСМ ЛНР Анатолий Дегтярев.  

Своими воспоминаниями о событиях лета 2014 года с собравшимися поделились атаман Краснодонского юрта Луганского округа Всевеликого Войска Донского Юрий Рябов, член Краснодонского союза ветеранов Афганистана Александр Иванов и участник боевых действий, старшина роты материального обеспечения Татьяна Калинина.

Участники мероприятия почтили память погибших защитников Республики минутой молчания.

Выбор редакции