Выставка к 80-летию Луганского русского театра откроется 18 апреля (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Выставка, посвященная 80-летию Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, откроется 18 апреляв Луганском художественном музее. Об этом сообщили в администрации театра.

"В этом году Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева отмечает свой 80-летний юбилей. 18 апреля в 12.00 в Луганском художественном музее состоится открытие выставки, посвященной этому событию. На ней будут представлены экспонаты, имеющие историческую ценность не только для театра, но и для всей культурной общественности Луганской Народной Республики. Ждем всех желающих прикоснуться к миру искусства", - говорится в сообщении.

В частности, вниманию посетителей будут представлены театральные костюмы различных эпох, мебель из спектаклей, макет театра в миниатюре. Также будет возможность ознакомиться с элементами декораций, архивными документами, наградами артистов.

"К тому же Луганский художественный музей любезно предоставил для выставки эскизы декораций и костюмов театральных художников к спектаклям Луганского драматического театра 50-х – 70-х годов ХХ века. А изюминкой выставки станет то, что все желающие смогут подняться по винтажной лестнице на импровизированную сцену и почувствовать себя настоящими актерами", - добавили в администрации учреждения.

Выставку, которая продлится до 27 мая, можно будет посетить в рабочие дни музея: с 9.00 до 17.00, понедельник и вторник – выходные.

Напомним, театр отметит свой восьмидесятилетний юбилей в рамках торжественного закрытия открытого республиканского театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", которое состоится 27 апреля. 

Театр, который был учрежден в октябре 1938 года как Ворошиловградский государственный областной русский драматический театр, в октябре 1939 года выпустил свою первую премьеру - спектакль "Павел Греков", показ которого прошел в помещении дворца культуры имени Ленина.

Творческую основу нового театра составили 32 выпускника Ленинградского театрального училища.  В годы Великой Отечественной войны театр был эвакуирован, первый после освобождения Ворошиловграда театральный сезон был открыт 5 декабря 1943 года спектаклем "Жди меня".

В 1944 году в труппу был зачислен демобилизовавшийся после ранения Павел Луспекаев, имя которого ныне носит театр. Луспекаев за короткий срок проявил свои актерские способности и уже в ноябре 1945 года сыграл одну из главных ролей – Людвига – в спектакле под "Под каштанами Праги".

1 января 1963 года Совет Министров УССР принял постановление об объединении двух областных театров, русского и украинского, в один Луганский областной драматический театр с двумя труппами — русской и украинской. В таком составе театр работал до 1 февраля 1990 года, после чего вновь был разделен. Русская трупа стала именоваться Луганским областным русским драматическим театром.

В 2009 году, когда театр отметил свое 70-летие, ему был присвоен статус "академического".  А в 2012 году театру присвоено имя Павла Луспекаева. В этом же году театр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров Украины России и Белоруссии.

С начала конфликта в Донбассе в 2014 году театр поставил около 30 новых спектаклей, возрожденный фестиваль имени Павла Луспекаева проходит в Луганске ежегодно с 2017 года.

Выбор редакции