Выставка "История края в изобразительном искусстве" открылась в краеведческом музее (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка произведений живописи, скульптуры и графики "История края в изобразительном искусстве" открылась в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открытие выставки посетили представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, луганские художники, студенты Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и учащиеся колледжа ЛГАКИ.

В экспозиции представлены более 50 работ луганских мастеров, созданных с конца 30-х годов прошлого столетия по сегодняшний день. Наряду с произведениями известных мастеров, таких как Александр Фильберт, Александр Редькин, Игорь Панич, Василий Федченко, Василий Кикинев, Сергей Григорьев, можно увидеть рисунок партизана Великой Отечественной войны Вити Пятеркина, рисунки и живописные полотна, выполненные художниками сельских клубов, заводских домов культуры, учащихся профтехучилищ и школ Луганщины 40-50 годов XX столетия.

"Здесь отражены многие ключевые моменты, которые связаны с историей нашего края – это и Булавинское восстание, одно из самых крупнейших в России, это и строительство Луганского чугунно-литейного завода, это и революция 1905 года, и революция 1917 года, гражданская и Великая Отечественная война. Кроме того, вы увидите здесь персоналии – это наши знаменитые земляки", - отметил директор музея Анатолий Кулишов.

"Основная задача молодой Луганской Народной Республики – это защитить свою свободу и независимость. Но, с другой стороны, не менее важная задача - это сохранить историко-культурное наследие нашего края, чем музей и занимается при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР", - добавил он.

"Эта выставка открывается в преддверии Дня защитника Отечества. Сегодня представленные работы очень ярко характеризуют все основные моменты становления нашего края, характеризует тот дух свободы, которым пропитана Луганская Народная Республика и Луганщина в целом", -подчеркнул в свою очередь первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич.

Председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко поблагодарил музейных работников за организацию выставки. Он также передал музею в дар картину ученика Фильберта – Вадима Порохова, написанную в 1977 году "на раскопках кургана на территории Луганского сельхозинститута".

Выставка "История края в изобразительном искусстве" продлится в Луганском краеведческом музее до мая 2017 года.   

Выбор редакции