Выставка "История и память: Русская весна" ко Дню Республики открылась в "Горьковке"

Отдел краеведческой информации Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького представил книжную выставку "История и память: Русская весна", посвященную Дню Республики. Об этом из библиотеки передает корреспондент ЛИЦ.

В экспозиции представлены художественные и документальные издания, а также материалы из периодики о создании и становлении Республики.

"Мы брали не только материалы этого года, но и материалы, которые с 2014 года поступают в фонд нашей библиотеки, - сказала заведующая отделом краеведческой информации ЛРУНБ Анна Манцыз. -  Среди авторов, конечно, хочется выделить Глеба Боброва, Владимира Казмина, Светлану Тишкину – это наши авторы, и их книги здесь представлены".

"Мы также представили стихотворения Алексея Мозгового, Андрея Медведенко, Виктора Кирюшина, Елены Заславской, которые отразили все происходящее за последние четыре года и отношение к этому нашего населения", - добавила она.  

Библиотекарь подчеркнула, что представленные в экспозиции книги в силу своего небольшого тиража являются библиографическими редкостями.

"Эта выставка будет интересна, во-первых, очевидцам событий. Они могут посмотреть на этот взгляд и определить, что из этих книг для них является отражением их ощущений. И молодежь, и старшее поколение найдут каждый свое в этой выставке, что им близко или наоборот", - уверена Манцыз.

Выставка будет работать до конца мая в рабочие дни библиотеки по адресу: Луганск, улица Советская, 78.  

Напомним, что четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции