Выставка игрушек "Сохраняя мир детства" открылась в Луганском краеведческом музее (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открытие выставки игрушек "Сохраняя мир детства" прошло в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозиция организована учреждением культуры совместно с Союзом ремесленников и коллекционеров.

В ее рамках представлены антикварные куклы, игрушки артельного производства, в том числе продукция ворошиловградской (1961-1995) и донецкой фабрик игрушек (1970-1996), а также современные экспонаты, созданные мастерами декоративно-прикладного искусства.

Еще часть выставки составляют елочные украшения, изготовленные из папье-маше, ваты и картона в 1930-1950 годах, и игрушки из стекла 1950-1970 годов.

Председатель Союза ремесленников и коллекционеров Людмила Теплинская рассказала, что в Луганске коллекционированием кукол занимаются не более пяти человек, а на выставке своими экспонатами поделились двое из них.  

"Раньше выпускали кукол всех национальностей, в национальных костюмах, здесь такие тоже представлены. И луганская фабрика также выпускала, - отметила Теплинская. - Перед ее закрытием начали разрабатывать что-то приближенное к барби, и это считается раритетным, потому что их вышло ограниченное количество".

"Раньше на фабриках очень много уделяли внимание разработке лица и форме туловища куклы, чтобы она была эффективнее для игры ребенка. Потому что он сам должен наделять куклу эмоциональным состоянием, но не кукла наделять ребенка эмоциями. У меня даже сохранились письма и приказы, где на собрания приглашали психологов, чтобы разработать лицо куклы", - рассказала председатель организации.

Она подчеркнула, что экспозиция будет интересна как взрослым, так и детям.

"Новогодние праздники – это всегда ожидание чуда, это всегда больше детские праздники, а все мы родом из детства", - добавила коллекционер.

Директор музея Артем Рубченко отметил, что выставка призвана рассказать подрастающему поколению о детстве их родителей, бабушек и дедушек.

"Сейчас детство наполнено самыми разными интересными вещами: интернет, компьютеры. В нашем детстве мы играли с такими игрушками. Большинство этих кукол в памяти остались. Поэтому хотелось показать одну из частичек того детства, которое было у нас", - сказал он.

Выставка "Сохраняя мир детства" продолжит работу до 20 января.

Выбор редакции