Выставка графических работ "Лабиринтами" завкафедрой ЛГАКИ открылась в вузе (ФОТО)

Культура  Общество 

Выставка графических работ "Лабиринтами" заведующей кафедрой искусства костюма и текстиля Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, члена Союза художников ЛНР Аревик Малхасян открылась в вузе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Выставка родилась, потому что перед каждым человеком ежедневно лежит множество дорог, по которым он может пойти и ежеминутно мы делаем какой-то выбор. Мне очень нравится выражение, что в лабиринте мы встречаемся не с минотавром, а с самим собой – это такой поиск верного пути", - пояснила автор работ.

Малхасян рассказала, что работала над 36 вошедшими в экспозицию картинами в течение года.

"Здесь представлены графические работы, но с применением печати, то есть изначально (картина) отрисовывалась вручную, затем накладывался фон и уже непостредственно печаталась", - пояснила завкафедрой.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик отметила, что творчество Малхасян пронизано любовью, а ее работы интересны "некими зашифрованными кодами, аллегориями, которые прослеживаются в образах".

"Для меня лабиринт – это глубоко символично, потому что вся наша жизнь – это и есть лабиринт. Вот, наверное, об этом выставка, потому что в каждой работе заключен какой-то кусочек жизни не только автора, но и каждого кто посмотрит эти работы и найдет отклик в своей душе", - сказал ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

"В этой выставке видно как художник ищет себя не в какой-то пустой атмосфере, а она ищет себя в истории искусства. При этом она не отрывается от своих собственных корней, национальная составляющая хорошо угадывается в этом графическом мастерстве, в рисунке орнамента", - отметила доктор искусствоведения, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ольга Калугина.

Выставка будет работать в течение двух недель, все желающие могут посетить ее по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Выбор редакции