Выставка фотокопий "Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей" открылась в Луганске (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Выставка фотокопий изображений "Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей" открылась в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке представлены цифровые копии икон и гравюр XVII-ХХ веков из собрания Государственного музея истории религии, которые рассказывают об особенностях служения святых князей Рюриковичей своему народу и о их роли в становлении государства.

"27 сентября 2018 года в санкт-петербургском Государственном музее истории и религии была открыта выставка "Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей". Она была приурочена 1050-летию преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги. В 2019 году, который является юбилейным, эта выставка перемещалась по разным городам Российской Федерации, сканировалась в учреждениях культуры. Сегодня мы принимаем эту эстафету", - отметила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Светлана Дитковская.

Она подчеркнула, что в открывшейся экспозиции наиболее важным является духовный аспект.

"И святая равноапостольная великая княгиня Ольга, и представители династии Рюриковичей своей жизнью, поведением, поступками доказывали нам, что процветающее великое государство может быть только в том случае, если оно основано на вере в единого истинного Бога", - добавила представитель МКСМ.

Депутат Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев положительно отметил тот факт, что интерес к экспозиции проявило молодое поколение Республики.

"Я рад приветствовать всех присутствующих на этой выставке. На самом деле приятно наблюдать и молодежь, и учащихся разных вузов, - сказал парламентарий. - Хочу в свою очередь тоже поздравить с чередой православных праздников, которые празднуется сейчас весь православный мир. А сегодняшняя выставка - это подтверждение того, что у нас здесь земля русская, земля православная".

Выставка фотокопий изображений "Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей" продлится в Луганском краеведческом музее до октября.

Рюриковичи – княжеская и царская династия, правившая в Древней Руси, а затем в Русском царстве с 862 по 1598 год.

Выбор редакции