Выставка "Это мой мир" мастеров прикладного искусства из Свердловска открылась в ЛЦНТ (ФОТО)

Культура  Общество 

Выставка работ "Это мой мир" двух мастеров филиала народного клуба "Левша" из Свердловского района открылась в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Свои работы, выполненные в техниках вышивки, точечной росписи по стеклу, а также интерьерной куклы представили мастера клуба "Тонус" – филиала народного клуба "Левша" в Свердловском районе – Любовь Бондаренко и Надежда Викснэ.

Заместитель директора ЛЦНТ Ирина Яворская отметила, что свердловская земля богата мастерами декоративно-прикладного искусства. Она передала мастерицам благодарственные письма от директора ЛЦНТ заслуженного работника культуры Украины Василия Ярового "за развитие и популяризацию народного творчества на Луганщине".

Бондаренко рукоделием увлекается с детства. Кроме того, она член Союза писателей ЛНР, член интернационального Союза писателей, председатель свердловского литературного объединения "Забой" имени Александра Лебединского. Пишет стихи и прозу, автор пяти книг для взрослых и девяти для детей, автор 180 песен. Награждена медалью Всероссийского литературного конкурса "Герои Великой Победы".

Викснэ закончила музыкальную школу по классу баяна, занималась танцами и кикбоксингом. Как мастер декоративно-прикладного искусства попробовала себя в разных направлениях – лепка, декупаж, бисероплетение, но наиболее развила свой талант в вышивке крестиком. В настоящее время она руководит кружком по вышивке в Свердловском центре детского и юношеского творчества "Мечта".

"Я очень люблю, чтобы моими вещами пользовались, поэтому я вышиваю прикладные вещи, чтобы это украшало интерьер, чтобы изделия имели не только эстетическое, но и аутентичное применение. С недавних пор я вышиваю по дереву и по пластику", – рассказала мастерица, отметив, что черпает свое вдохновение от просмотра картин известных художников.

Она считает, что творческим людям необходимы такие качества, как талант, терпение, воображение, художественный вкус и любовь к природе.

Руководитель клуба "Тонус" Елена Ивашкина поздравила своих коллег с открытием выставки и пожелала творческого вдохновения.

"Я хочу вам пожелать творческих успехов, чтобы вы дальше так же творили, не унывали, чтобы вас не сломили никакие преграды. Творите и радуйте нас своими работами!" - сказала она.

Выставка "Это мой мир"  будет работать до 14 сентября ежедневно с 9:00 до 16:00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней по адресу: Луганск, улица Ленина, 36.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 93 16 15 и (0642) 93 74 28.  

Выбор редакции