Выставка достижений ДНР показывает, что Республики Донбасса не стоят на месте – Пасечник (ФОТО)

Официально  Общество 

Выставка достижений ДНР показывает, что Республики Донбасса не стоят на месте, а развиваются вместе со всем миром. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе посещения выставки, открывшейся сегодня в центре Донецка.

"Очень поразила выставка достижений. Насколько мы шагнули вперед за эти пять лет благодаря, конечно же, помощи РФ, благодаря гуманитарной помощи, социальным программам, интеграционным и так далее", - сказал он.

"Это говорит о том, что мы не стоим на месте, мы движемся вперед вместе со всеми", - добавил Пасечник.

Он отметил, что пять лет назад Донецк и Луганск вместе плечом к плечу боролись и воевали за свою свободу и независимость.

"Мы пять лет назад определили свой курс: куда мы движемся, как мы движемся и с кем мы, - сказал глава ЛНР. - Мы вместе отстраиваем наши Республики, вместе укрепляем наш Донбасс, делаем его свободным и сильным".

Пасечник заявил, что Донбасс на своем пути ни под чем и ни под кем не согнется, и никто не вправе указывать жителям ЛНР и ДНР, как им жить.

"Я поздравляю всю ДНР с их пятилетием, желаю всяческих побед и мирного неба над головой и всего самого хорошего", - поздравил глава Республики.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник прибыл в Донецк для участия в торжествах по случаю пятилетия ДНР.

Сегодня в ДНР запланированы многочисленные праздничные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине проведения всенародного референдума о самоопределении ДНР.

В частности, в Донецке по случаю памятной даты планируется открытие выставки достижений Республики. Также на главной улице столицы состоятся театрализованный концерт "Отцовский край – родной Донбасс" и масштабная историко-политическая акция "Лента времени".

Вечером на площади Ленина состоится концерт с участием звезд российской эстрады, а кульминацией торжества станет праздничный фейерверк.

Напомним, что пять лет назад назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выбор редакции