Выставка "Донская Швейцария" открылась в Луганской художественной галерее (ФОТО)

Справка 

Выставка "Донская Швейцария", посвященная самобытному искусству поселка Боково-Платово Антрацитовского района, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выставка организована Луганским центром народного творчества (ЛЦНТ) совместно с художественным музеем при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках постоянно действующего проекта ЛЦНТ "Искусство одного села" и цикла мероприятий, посвященных празднованию Покрова Пресвятой Богородицы "Покров с казаками".

В мероприятии приняли участие представители республиканских учреждений культуры и образования, мастера декоративно-прикладного искусства, духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата, луганские казаки.

На выставке представлены старинные предметы быта, кухонная утварь, сельскохозяйственный инвентарь, церковные календари, книги, иконы XVIII-XIX веков, а также образцы народных ремесел: ткачества, вышивки, художественной обработки дерева, гончарного и кузнечного дела.

Наряду со старинными экспонатами на выставке можно увидеть современные работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства мастеров поселка.

Начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова отметила, что эта выставка вторая в цикле "Искусство одного села". Первая выставка состоялась год назад и была посвящена искусству мастеров поселка Городище Перевальского района.  

"Выставка не случайна, она открывается в преддверии 14 октября – это праздник Покрова Пресвятой Богородицы и праздник нашего казачества, а казачество является традиционной культурой нашего региона. Сегодняшняя выставка называется "Донская Швейцария", и это не случайное название – так охарактеризовал наш край великий русский писатель Антон Павлович Чехов", - напомнила Семенова.

"Наша луганская земля всегда славилась своими талантами, радушием и хлебосольностью. Экспонатов представлено очень много, это как исторические культурные ценности, так и работы современных мастеров поселка Боково-Платово, которые продолжают традиции и культуру казачества и мастеров", - добавила она.

В открытии выставки принял участие фольклорный казачий клуб "Аюшка" Боково-Платовского дома культуры, коллектив которого представил зрителям фольклорную композицию "Маленькое село – большие выкрутасы" и фрагменты народных обрядов.

Главный хранитель исторического музея Антрацита Яна Кравцова рассказала о выдающихся людях поселка, а настоятель местного храма Александра Невского отец Николай поведал об истории храма, построенного казаками знаменитого казачьего атамана Донского казачьего войска Матвея Платова, основателя Новочеркасска.

"Эта выставка - это росток, который пробивает асфальт и пробивается к солнцу и становится могучим дубом, несмотря на эти неурядицы, несмотря на этот кровавый конфликт, который у нас происходит. Отрадно видеть, что наша казачья культура Луганщины – она не умерла, она развивается, и сейчас переходит в руки молодого поколения", - отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов, входящий в состав оргкомитета по проведению цикла мероприятий "Покров с казаками". 

"Я хочу поблагодарить всех тех людей, которые берегут, преумножают своими талантами родную культуру: они воспитывают в людях высокую духовность, они воспитывают общество", - подчеркнул посетивший открытие выставки художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

Выставку можно посетить до 10 ноября с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, улица Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея.

Напомним, в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию православного праздника Покров Пресвятой Богородицы 13 октября в 14.00 в Республиканском дворце культуры состоится праздник народной и казачьей песни "Казачий разгуляй". А 14 октября, в сквере Дружбы народов столицы Республики с 10.00 начнутся народные гулянья "Покров с казаками".  

Выбор редакции