Выставка "Дети рисуют МИР" из Луганска отправится в ДНР, РФ и Сирию (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открывшаяся сегодня выставка рисунков "Дети рисуют МИР", на которой представлены работы детей из ЛНР, России, Южной Осетии, Абхазии, уже завтра отправится в ДНР, а затем – в Российскую Федерацию и в Сирию. Об этом на церемонии открытия выставки в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького сообщила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока.

Она напомнила, что организаторами выставки выступили ОД "Мир Луганщине" совместно с общественной организацией "Союз жителей Донбасса" при поддержке Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

"На этой выставке собраны рисунки детей из ЛНР, Российской Федерации, Южной Осетии, Абхазии. Скоро выставка отправится в ДНР, а после в Сирию", - рассказала Сорока.

По ее словам, на выставке представлено больше 250 рисунков, объединённых одной идеей – "МИР".

"Сегодня, как никогда, важно понимать, что душа ребенка - это отражение нашего мира. И все политики, все разговоры, все пушки должны замолкать, перед этими детскими, незащищенными душами", - отметила Сорока.

Она подчеркнула, что основная задача выставки – напомнить людям о ценностях, которые важны для каждого человека, о доброте, гуманизме, человеколюбии, справедливости и стремлении к миру.

"Есть кое-что общее между всеми авторами, между всеми этими детьми, они в той или иной степени познали войну, познали горе", - отметил, в свою очередь, депутат Народного Совета Константин Мацюрак.

При этом депутат добавил, что на многих детских работах он увидел боль, страх войны, "но приятно то, что во всех своих рисунках дети стремятся к миру".

В республиканском исполкоме ОД "Мир Луганщине" уточнили, что выставка в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького продлится сегодня до 17.00, и уже завтра, 11 марта, отправится в столицу ДНР Донецк. После этого ее смогут увидеть жители ряда городов России, а затем – Сирии.

Ранее в республиканском исполкоме ОД "Мир Луганщине" сообщили, что на выставке рисунков "Дети рисуют МИР" "представлены работы детей из Российской Федерации, а также из непризнанных республик и зон вооруженных конфликтов". 

Выбор редакции