Высшее образование в ЛНР не останется полностью бесплатным – вице-премьер ЛНР Никитин

В системе высшего образования Республики должен сохраняться соревновательный элемент, поэтому в следующем году оно не должно оставаться полностью бесплатным. Об этом сегодня на встрече с преподавателями и студентами Луганского университета имени Тараса Шевченко заявил заместитель председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин.

По его мнению, в высшей школе необходим соревновательный элемент: абитуриенты должны стремиться набрать на экзаменах максимальное количество баллов и попасть на бюджетные места.

Вице-премьер также поздравил студентов и преподавателей с 94-й годовщиной университета.

"Большая ставка делается именно на ваш вуз. Вы, как будущие педагоги, социальные работники, очень нужны. Мы со временем отойдем, пойдем на пенсию, и, поверьте, именно ваши студенты будут кормить Республику и всех нас", – подчеркнул Никитин. 

Ректор университета Виктор Зубков отметил, что сейчас перед студентами вуза открываются большие перспективы. По его словам, уже есть договоренности о двойных дипломах с Костромским государственным университетом имени Н. А. Некрасова. Кроме того, происходит активное сотрудничество с Южным федеральным университетом Ростова-на-Дону.

Зубков подчеркнул, что в ближайшее время будет возобновлена работа Института Конфуция, в университет вернутся иностранные студенты, которые ждут окончания военных действий, чтобы продолжить обучение.

Ректор университета также рассказал, что уже ведется работа над заключением договоров по обмену студентами с другими странами.

Выбор редакции