Выпускницы ЛГАКИ в рамках защиты дипломных проектов устроили дефиле в столичном парке (ФОТО)

Культура 

Открытая защита дипломных проектов выпускников кафедры искусства костюма и текстиля Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского состоялась в луганском Сквере Победы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Четыре выпускницы кафедры представили вниманию государственной экзаменационной комиссии авторские коллекции по мотивам костюмов времен Великой французской революции, в шотландском и тибетском стиле и на тему Викторианской эпохи. Презентация четырех отшитых нарядов из каждой коллекции прошла в формате дефиле.

"Наши выпускницы работали над дипломными работами на протяжении целого года. Хочется отметить, что в этих коллекциях использованы очень дорогостоящие ткани, студенты не пожалели средств, чтобы приобрести качественные и красивые материалы. Многие фактуры создавались самостоятельно, вручную: были и плиссировки, и всевозможные аппликации. Подошли ответственно, скрупулезно, творчески, - сказала заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля Аревик Малхасян. - На мой взгляд, достаточно интересные работы, и выполнены они грамотно и с технической точки зрения, и точки зрения выдержки стилистики. Все нюансы соблюдены".

"Мы надеемся, что все наши выпускницы повстречаются нам в Милане", - добавила она.

Автор коллекции "Путешествие в Тибет" Оксана Житник отметила, что на создание нарядов в такой тематике ее вдохновила самобытная восточная культура.

"В процессе обучения в академии мы изучали многие темы, и интересна стала тема востока. Я углубилась в нее. Культура Тибета для меня новая, я ее постигала с нуля. Изучала костюмы, быт, и на основе этого была построена моя коллекция", - рассказала выпускница.

"Я училась в академии для повышения квалификации, а шью всю жизнь. Меня заинтересовала эта специальность, и теперь действительно появились новые возможности. Я научилась здесь рисовать, создавать изделие с нуля, и это очень здорово", - добавила дизайнер.  

Евгения Булыненко, создавшая коллекцию по мотивам времен Великой французской революции, подчеркнула, что ее наряды отражают стремление к простоте и достаточно лаконичны, при этом они объединяют элементы исторического костюма и современные тенденции моды.

"В ходе работы были изучены материалы исторического французского костюма и его вариации периода революции XVII века. Были исследованы контрастные образы, которые наглядно показывают зрителю революционную направленность и принадлежность к определенной эпохе, - пояснила дизайнер. - Изготовлены женские костюмы на основе мужского образа – модная и актуальная тенденция настоящего времени. Подобраны материалы, которые соответствуют заявленной теме".

Выбор редакции