Выпускники военной кафедры ЛГАУ получили офицерские погоны (ФОТО)

Оборона  Общество 

Торжественная церемония вручения офицерских погон выпускникам военной кафедры состоялась в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ). Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"Выпускники военной кафедры Луганского государственного аграрного университета, которые в конце прошлого учебного года приняли присягу на верность Республике, 30 сентября получили погоны младшего лейтенанта", - говорится в сообщении.

Временно исполняющий обязанности ректора ЛГАУ Андрей Брюховецкий поздравил выпускников военной кафедры с получением офицерского звания и выразил благодарность наставникам и преподавателям кафедры.

"Военная кафедра для университета – это большой плюс. Мы вносим свою лепту в обороноспособность Луганской Народной Республики. И я надеюсь, что наша работа благодаря поддержке нашей Народной милиции будет продолжаться и вестись успешно. У каждого нашего выпускника есть желание защищать свою Родину", – сказал Брюховецкий.

Принимавший участие в церемонии представитель Народной милиции ЛНР капитан Виталий Бугаев пожелал молодым офицерам здоровья, мирного неба над головой, "и чтобы навыки, приобретенные за годы учебы, пригодились им только в мирных целях".

Настоятель храма иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" протоиерей Андрей провел молебен на начало всякого доброго дела и пожелал выпускникам быть достойными звания офицера, помнить о чести мундира и быть продолжателями дела великого полководца Александра Суворова, а также других славных русских военачальников, "которые побеждали всегда с Богом".

"Сегодня православные отмечают память четырех мучениц – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Пусть эти святые всегда вам помогают", – добавил священник.

Старший преподаватель военной кафедры ЛГАУ, капитан запаса Александр Цветов подчеркнул, что количество желающих учиться на военной кафедре в этом учебном году заметно увеличилось.

После церемонии выпускник военной кафедры Альберт Коржанин поблагодарил преподавателей кафедры за полученные знания, а Народную милицию - за помощь в укреплении материальной базы и содействие в практических занятиях. Он выразил уверенность в том, что в случае необходимости, "все ребята встанут на защиту Республики". 

Военная кафедра в Луганском государственном аграрном университете образована на основании "Положения о создании в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Луганской Народной Республики военных кафедр", утвержденного Советом Министров ЛНР от 9 августа 2016 года, и является структурным подразделением университета. На кафедре на протяжении пяти семестров проходят учебу студенты после третьего курса основного обучения. Первый выпуск младших лейтенантов состоялся в 2019 году. По данным университета, большая часть выпускников кафедры служит в Народной милиции, защищая рубежи Республики.

Выбор редакции