Выпускники школ ЛНР могут поступить в вузы РФ по программе "Соотечественник" без ЕГЭ

Сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Российской Федерации выпускниками школ ЛНР не является острой необходимостью. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Есть ли необходимость сдавать единый государственный экзамен на территории Российской Федерации? На сегодняшний день такой необходимости нет", − заявил он.

Представитель Минобразования отметил, что поступать в ряд российских вузов луганские выпускники могут без сдачи ЕГЭ по программе "Соотечественник" на основании аттестата о среднем образовании, выданном в ЛНР. При этом они смогут поступить по специальным квотам, а при сдаче ЕГЭ они поступают на общих основаниях с российскими абитуриентами.

Кроме того, по словам Цемкало, выпускники могут поступить в вузы ЛНР, а затем при желании параллельно получить дипломы российского образца.

"Мы провели исследование, мониторинг, изучили интересы и желания ребят реализовать свои возможности, которые он хотели бы реализовать при получении профессии. И мы обратили внимание, что большинство тех предметов, которые ребята выбирают для дальнейшего своего обучения в вузах, они широко представлены на территории Луганской Народной Республики в наших высших учебных заведениях. И возникает вопрос: зачем такие физические затраты, если можно получить ту же специальность у нас?", − отметил представитель Минобразования.

"Тем не менее, спрос определяет предложения, и Министерством образования уже подготовлена программа, которая позволяет нашим детям сдавать ЕГЭ", - подчеркнул Цемкало.

"В этом году у нас 654 учащихся (в прошлом году было более 800 человек), которые пожелали сдавать ЕГЭ на территории Российской Федерации. 2 декабря мы писали на общих основаниях вместе с учениками Российской Федерации сочинение, что является допуском к регистрации на участие в ЕГЭ. По итогам этого сочинения у нас 519 учащихся были зарегистрированы в общей базе по сдаче ЕГЭ. В январе-феврале нам были доведены пункты сдачи единого экзамена на территории Российской Федерации", − рассказал представитель Минобразования.

Он также отметил, что вопросы, связанные с доставкой детей к пунктам сдачи ЕГЭ в городах Ростовской области, решены.

"По доставке решен вопрос с логистикой, мы определились с организацией доставки детей к пунктам сдачи. Будут созданы пункты сбора, доставка будет осуществляться централизовано автобусами", - сообщил Цемкало.

При этом он обратил внимание на то, что детям необходимо глубокой ночью прибыть в пункт отправки автобуса, несколько часов добираться через границу к пункту сдачи экзамена, а затем в течении 4-6 часов сдавать ЕГЭ.

"Физически это сложно. При том, что, повторяю, острой необходимости нет", - заметил он и добавил, что опыт выпускников прошлого года показал, что из 400 сдавших успешно ЕГЭ только около 200 человек потом изъявили желание продолжить обучение на территории РФ.

Выбор редакции