Выпускники ЛГАКИ защитили дипломные работы по хореографии (ФОТО)

Культура 

Молодые балетмейстеры Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского защитили дипломные работы по современной и бальной хореографии. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

В частности, рамках практической части госэкзамена по искусству балетмейстера студенты-бальники четвертого курса кафедры хореографического искусства показали спектакль "Легенда о Елене Прекрасной", а студенты направления подготовки "Современная хореография" выступили с постановкой "Толстая тетрадь. Рассказы судеб".

"Старшекурсники стараются брать сложные формы, - отметила заведующая кафедрой хореографического искусства ЛГАКИ Ольга Потемкина. - Это предполагает и программа, поэтому все наши преподавательские усилия нацелены на то, чтоб на старших курсах студенты смогли поставить цельные, гармоничные работы. Сегодня мы увидели большой спектр хореографических постановок: современную хореографию в разных формах и стилях, народную хореографию – она не всегда однозначна, номера различаются по исполнительскому мастерству. Но в целом с балетмейстерской задачей ребята справились".

"Мне очень понравился номер бальников "Личность" – очень позитивный, была эмоция, - отметила председатель государственной экзаменационной комиссии, заслуженный деятель искусств ЛНР, художественный руководитель ансамбля танца "Рондо" Луганской академической филармонии Оксана Фаренникова. – Что касается спектакля, хочу ребятам пожелать быть смелее в использовании других движений, активнее обогащать танцевальную лексику… Из номеров народной хореографии запомнился "Свидание" - очень игровые ребята. Если бы развить немного сюжет, мы могли бы взять его в репертуар и работать в концертах".

Выбор редакции