Выпускники ЛГАКИ будут трудоустроены - Минкультуры

Выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского будут трудоустроены. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина и ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского Валерий Филиппов.

"Академия – это базовое учреждение по обеспечению кадрами наших учреждений культуры. Будем стараться находить место работы, тем более, что весь театрально-концертный сезон в учреждениях культуры работали наши молодые студенты, которые сегодня получают дипломы, есть студенты и первых курсов, которые сразу пошли на работу в театр", - сообщила Кокоткина.

По словам министра, мониторинг ситуации с кадрами на местах показал, что 80% работников учреждений культуры ЛНР – библиотек и клубов – это пенсионеры или люди предпенсионного возраста.

"Это болезненный момент - нам бы, конечно, хотелось омолаживать кадры на местах, но это за собой тянет большую вереницу проблем, начиная от обеспечения жилья (молодым специалистам – примечание ЛуганскИнформЦентра) и заканчивая гарантиями (социальными – примечание ЛуганскИнформЦентра), но я думаю, что мы будем в этом направлении работать и стараться омолодить сферу культуры максимально, потому что молодые кадры – это всегда здорово, особенно в культуре", - заверила Кокоткина.

В свою очередь, ректор академии, отталкиваясь от довоенных статистических данных, выразил уверенность, что с трудоустройством выпускников проблем не возникнет.

"В учреждениях культуры Луганской области работали свыше 3,5 тыс. человек, из них более 800 были пенсионного и предпенсионного возраста, текучесть кадров составляла 300-400 человек в год. При том, что мы всегда выпускали от 400 до 500 студентов - все студенты были востребованы. А учитывая то, что половина наших студентов родом из Донецкой Республики и вернуться работать туда, то с трудоустройством у нас проблем особых не будет", - отметил Филиппов.

"То есть - работа есть. Какие условия, какая зарплата – это другой вопрос, но найти работу по специальности для наших выпускников проблемы никакой не составляет", - добавил он.

Выбор редакции