Выплата разовой денежной помощи ветеранам ко Дню Победы началась в ЛНР – Минсоцполитики

Официально  Справка 

Выплата разовой денежной помощи ветеранам ко Дню Победы началась сегодня, 27 апреля, во всех городах и районах Республики. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"Министерство труда и социальной политики ЛНР обращает внимание всех ветеранов, проживающих на территории Республики, что с 27 апреля начинается выплата разовой денежной помощи ветеранам к Дню Победы, согласно постановлению Совета министров ЛНР "О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", - говорится в сообщении. 

В ведомстве уточнили, что выплаты осуществляются через отделения Государственного банка ЛНР и почтовые отделения связи.

Также в Минсоцполитики напомнили, что право на получение разовой денежной помощи ко Дню Победы имеют следующие категории лиц, постоянно проживающие на территории Луганской Народной Республики:

- инвалиды войны и бывшие малолетние (тем, кому на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которые признаны инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, имеют соответствующее удостоверение;

- лица, имеющие правовой статус участника боевых действий и бывшие несовершеннолетние (те, кому на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, имеющие соответствующее удостоверение;

- лица, имеющим особые заслуги перед Родиной; 

- члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны; жены (мужьям) умерших участников боевых действий в войне, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, имеющие соответствующее удостоверение; 

- участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания; 

- лица, которые были насильственно вывезены на принудительные работы; 

- дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с нацистским режимом в тылу врага, имеющие соответствующее удостоверение.  

"В общей сложности разовую денежную помощь к 9 мая получат более 38 тысяч ветеранов Республики", - сообщили в Министерстве.

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением "О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" установил размеры выплаты разовой денежной помощи ветеранам ко Дню Победы. 

Ранее Совет министров ЛНР принял постановление "О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". 

Согласно документу, выплата разовой денежной помощи должна быть произведена до 5 мая 2016 года. В то же время постановлением предусмотрено, что лица, не получившие разовую денежную помощь до 5 мая, имеют право обратиться за ней и получить ее до 30 сентября 2016 года.

Выбор редакции