Выплата пенсии в особых случаях может производиться по доверенности – Пенсионный фонд

Важно  Официально  Справка 

Выплата пенсии в ЛНР в особых случаях может производиться по доверенности. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Пенсионного фонда (ПФ) Республики Татьяна Васильева.

Она пояснила, что правила оформления пенсии были закреплены "нормативным документом, который был принят постановлением Совета министров ЛНР".

"Это не все сплошь доверенности, которые привезут люди (представители получателей пенсий – примечание ЛИЦ), а именно особые случаи, когда необходима доверенность для получения пенсии", - подчеркнула руководитель ПФ.

"Это нахождение человека на стационарном лечении, как военнослужащих, так и просто пенсионеров, - пояснила Васильева. - Такую доверенность будет выдавать главврач лечебного учреждения".

"Следующий вид доверенности – это люди, которые находятся сегодня в следственных изоляторах. Там доверенность будет выдавать соответствующая структура", - отметила она.

"Сама доверенность позволит людям в течение трех месяцев получать пенсию. Если же лечение у человека не будет закончено, то нужно будет ее (доверенность – примечание ЛИЦ) обновить для того, чтобы мы могли продолжить выдачу пенсий", - пояснила глава фонда.

Ранее Васильева сообщала, что Пенсионный фонд ЛНР намерен с 2016 года возобновить выдачу пенсий по доверенности. 

5 января 2016 года Совмин своим постановлением внес изменения в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики. 

Согласно документу, выплата пенсии по доверенности проводится только в следующих случаях:

пребывание военнослужащего пенсионера на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении ЛНР, ДНР, Российской Федерации;

пребывание пенсионера на стационарном лечении в лечебном учреждении ЛНР, ДНР, Российской Федерации;

пребывание военнослужащего пенсионера в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений ЛНР, ДНР;

пребывание пенсионера, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей, в учреждениях исполнения наказаний (следственных изоляторах) ЛНР, ДНР или Российской Федерации.

Ранее, в конце декабря 2015 года Совмин определил условия получения соцпособий по доверенности, а Министерство социальной политики ЛНР разъяснило порядок оформления документов для получения социальных пособий по доверенности. 

Выбор редакции