Выплата пенсий по доверенности будет возможна с 22 января – Пенсионный фонд

Важно  Официально  Справка 

Выплата пенсий по доверенности в особых случаях будет возможна, начиная с 22 января 2016 года. Об этом ЛИЦ сообщили в Пенсионном фонде (ПФ) Республики.

В ведомстве напомнили, что постановлением Совета министров ЛНР от 5 января 2016 года № 05 внесены изменения в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики, которые вступят в силу 22 января 2016.

Нормами этого документа предусмотрено проведение выплаты пенсии по доверенности в определенных случаях, а именно:

- пребывания военнослужащего пенсионера на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, гражданского пенсионера на стационарном лечении в лечебных учреждениях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации. В этом случае предъявляются доверенность, удостоверенная, соответственно, начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом, руководителем стационарного лечебного учреждения, и документ, подтверждающий пребывание в соответствующем учреждении;

- если военнослужащий пенсионер пребывает в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений ЛНР, ДНР – предоставляются доверенность, заверенная командиром воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, и документ, подтверждающий пребывание в данном пункте дислокации;

- в случае если к пенсионеру применена мера пресечения в виде содержания под стражей в учреждении исполнения наказаний (следственном изоляторе) ЛНР, ДНР, Российской Федерации – предъявляются доверенность и документ, подтверждающий пребывание в этом учреждении, удостоверенные начальником этого учреждения.

"Доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации", - отметили в Пенсионном фонде.

"Доверенность и его копию, документ, подтверждающий пребывание в вышеуказанных учреждениях (местах дислокации), и соответствующее заявление предоставляется представителем пенсионера в территориальное управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики по месту проживания пенсионера", - рассказали в ведомстве.

"На основании вышеуказанных документов для получения пенсии по доверенности через государственное унитарное предприятие "Почта ЛНР" или Государственный банк ЛНР территориальное управление Пенсионного Фонда Республики выдает представителю пенсионера справку установленного образца", - говорится в сообщении.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что "выплата по доверенности осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения, при условии подачи заявления не позднее 25 числа". При этом срок выплаты пенсии по доверенности не может превышать трех выплатных периодов.

"В случае истечения срока выплаты пенсии по доверенности при необходимости возможно повторно предоставить документы, дающие право на получение пенсии по доверенности", - уточнили в ведомстве.

Ранее председатель Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева сообщала, что Пенсионный фонд ЛНР намерен с 2016 года возобновить выдачу пенсий по доверенности. 

Кроме того, в конце декабря 2015 года Совмин определил условия получения соцпособий по доверенности, а Министерство социальной политики ЛНР разъяснило порядок оформления документов для получения социальных пособий по доверенности. 

Выбор редакции