Выход Кучмы из Контактной группы снижает вероятность разведения сил у Станицы – Дейнего

Важно  Официально 

Выход представителя Украины Леонида Кучмы из Контактной группы снижает вероятность реализации принятого в Минске Рамочного решения о разведении сил у Станицы Луганской. Об этом сегодня в ходе очередной попытки разведения сил и средств на этом участке заявил представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

"Ситуация несколько сложнее, чем наши предыдущие попытки. Это предложение – провести разведение сил и средств в Станице Луганской пятого числа (октября) – внес господин Кучма буквально за несколько минут до его сообщения о том, что он слагает с себя полномочия представителя Украины в Контактной группе", - отметил Дейнего.

"Это была его последняя возможность подтвердить, что его участие в Контактной группе может быть эффективным. К сожалению, украинская сторона не дала нам возможности убедиться в том, что предложения господина Кучмы Украиной воспринимаются как руководство к действию. После прекращения его работы в Контактной группе мы с вами понимаем, что возможности по реализации Рамочного решения о разведении сил и средств становятся более призрачными", - заявил представитель ЛНР на переговорах в Минске.

Полномочный представитель РФ на переговорах Контактной группы в Минске Борис Грызлов по итогам состоявшихся 2 октября встреч в белорусской столице сообщил, что участники Контактной группы согласовали очередное разведение сил в районе Станицы Луганской 5 октября. На следующий день официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что Киев после назначения участниками Контактной группы очередной даты разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской сразу же обвинил ЛНР в обстреле позиций украинских силовиков, чтобы сорвать отвод личного состава и вооружений.

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции