Выделенные властями ЛНР кредиты оказали неоценимую помощь селу – фермер (ФОТО)

Общество  Экономика 

Власти ЛНР запуском системы кредитования производственного сектора Республики оказали неоценимую помощь агропромышленному сектору. Об этом сообщил директор расположенного в Лутугинском районе частного сельскохозяйственного предприятия (ЧСП) "Агрофирма "Иллирия" Георгий Панарин.

"В этом году лед серьезно тронулся для возрождения села. Сегодня (весной) мы через (государственное унитарное предприятие, ГУП) "Аграрный фонд" впервые получили солярку. Я в марте получил шесть кубов солярки, а отдавать буду в ноябре-декабре деньгами", - рассказал он.

"Это беспроцентный кредит на полгода, ни копейки не переплатив - ни одной копейки. Это неоценимая помощь нам! – заявил фермер. - Это вот как у нас бывает: занял у кума и столько же отдал. А в банке займи, там тебе 15-20% накрутят, а потом что-то не получится".

Панарин уверен, что такие действия говорят об искреннем желании властей ЛНР возродить аграрный сектор Республики и являются "практически идеальными для аграриев" Республики.

"Это уже стимул и понимание, что мы не забыты, и сегодня мы чувствуем поддержку в этом вопросе", - сказал аграрий.

Панарин отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР также предлагает агрофирмам покупку техники под беспроцентную рассрочку на несколько лет. Он сообщил, что уже планирует в рамках этой программы приобрести для своей агрофирмы трактор.

Фермер рассказал, что за свое 20-летнее существование агрофирма "Иллирия" сумела удержаться наплаву и даже нарастить поголовье скота благодаря четкому долгосрочному плану развития. Предприятие, на котором работают 18 человек, занимается также и растениеводством. На балансе фирмы - 445 гектаров посевных площадей и еще 90 гектаров пастбищ для выпаса скота и заготовки сена. В хозяйстве содержатся 56 голов крупного рогатого скота и 155 свиней. За сутки на предприятии производится около 210 литров молока.

Панарин пояснил, что большую часть урожая фирма использует в качестве корма для скота.

"Земля у нас не очень плодородная. Поэтому животноводство для нас внутренний банк, где постоянно занимаем денюжку, берем с этого животноводства. Молоко доим, все продается, население все это покупает. Качество молока соответствует ГОСТу, - сказал он. - Мы любим это дело. Все, кто собрались тут коллективом, все они любят животных: коров, свиней и других животных".

Заместитель начальника управления агропромышленного развития администрации Лутугинского района Ирина Крепская сообщила, что "Иллирия" является одним из лучших агроформирований Лутугинского района, занимающихся смешанным видом деятельности.

Она добавила, что предприятие оказывает постоянную шефскую помощь дошкольным и школьным учебным учреждениям, а также Свято-Успенскому храму, расположенному в поселке городского типа Успенка.

Ранее в марте на встрече с председателем Совета министров ЛНР Сергеем Козловым министр финансов Евгений Мануйлов сообщил о запуске в Республике системы кредитования производственного сектора.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.

Напомним, в декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.

Выбор редакции