Выборы в ЛНР прошли организованно и при высокой явке избирателей - председатель УИК (ФОТО)

Выборы 

Выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли организованно и без замечаний со стороны наблюдателей, избиратели активно шли на участки. Об этом во время закрытия участка № 18, организованного в луганской общеобразовательной школе № 55 имени Рокоссовского, заявила председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Валентина Левчишина.

Ровно в 20.00 она сообщила, что избирательный участок закрывается и комиссия приступает к подсчету голосов.

"Жалоб нет ни одной. Все довольны были. Коллектив слаженный, все (члены УИК) - сотрудники нашей школы. Мы уже не один раз вместе принимаем участие в избирательной кампании. Я считаю, что мы подготовились хорошо. И очень большая благодарность ТИК (территориальной избирательной комиссии), спасибо большое, работа очень хорошая", - отметила она.

Левчишина рассказала, что явка избирателей на участке была "беспрецедентно большая": уже при открытии участка, в 8.00, у школы стояла очередь из 90 человек.

"Занимали очередь уже с полседьмого – старики сегодня шли на участок, как в бой. Все люди об этом мечтают" - рассказала председатель комиссии.

Ранее "беспрецедентной" явку на выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета назвали наблюдатели из Российской Федерации. 

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

По предварительным данным ЦИК, явка на выборах главы ЛНР и депутатов Народного совета Республики составила 77%.

Выбор редакции