Выборы в ЛНР отличаются демократичностью и высокой явкой – наблюдатель из Бельгии

Выборы 

Выборы главы и депутатов Народного Совета ЛНР отличаются демократичностью и высокой явкой избирателей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил наблюдатель из Бельгии, член Сената Франк Крейельман.

"Есть тысячи способов организовать выборы, но те выборы, которые я видел здесь, они в целом демократичные, массовые и проходят очень прозрачно", – отметил он.

"Выборы очень демократичные, в отличие от бельгийской системы, где избиратели обязаны проголосовать - если они не принимают участие в выборах, их за это штрафуют. Даже если тебе не нравится ни один из кандидатов, ты должен прийти и проголосовать. В ЛНР все намного демократичнее, и, несмотря на то, что никакие штрафы не предусмотрены, явка очень хорошая, люди массово идут голосовать", – рассказал Крейельман.

Наблюдатель из Бельгии отметил, что "в целом не заметил никаких нарушений".

"Все организовано согласно международным нормам, и выборы проходят так, как они и должны проходить", – сказал он.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции